Два автокрана установили строители у рухнувшей стены ОАО "Южгипроцемент" (Харьков, Проспект правды, 10). По информации строителей, установлены краны "Тадано" и "Либхер". Стрелы этих кранов могут достигать более 40 м. Краны пока не работают. С земли видно, что на крыше здания есть люди.

По словам генерального директора АО "Стальконструкция" (Харьков) Сергея Евеля, который провел совещание возле здания, восстановительные работы еще не начались. Пока проводится только подготовка к этим работам. Когда начнутся работы, С.Евель сказать затруднился.

Справка "SQ". 16 марта в 5.40 в Харькове обрушилась часть стены 6-этажного офисного здания, выходящего на пр.Правды и примыкающего к одному из корпусов гостиницы "Харьков". Здание принадлежит ОАО "Южгипроцемент". Оно находилось в состоянии реконструкции под торгово-офисный центр с предприятиями общественного питания. Жертв и пострадавших нет. Реконструкция дома (построенного в 1953 г.) предполагала достройку 7-го и 8-го этажей. Боковая стена здания обвалилась с 6-го по 1-й этаж. По факту обрушения прокуратура Харькова возбудила уголовное дело.

"Стальконструкция" в 2008 г. выполнила восстановление пострадавшего от взрыва бытового газа жилого дома в г. Изюм. Объем восстановительных работ составил 4 млн. 820 тыс.грн.