Весна пока не спешит вступать в свои права и не балует нас ни солнцем, ни особым теплом. Хорошо еще, что дожди не ведут себя излишне навязчиво. Точно так же, как кинопрокатчики, которые на этой неделе как-то не очень "разнообразны". Но пара премьер все же имеется, и они, похоже, представляют интерес для искушенного зрителя.

Для начала - кое-что для любителей театральных капустников: "День радио" - экранная адаптация нашумевшего спектакля театра "Квартет И" "Как бы радио 99.9 FM". В ролях - все тот же квартет и "случайно приблудившиеся" другие питерские музыканты. Сатирически-музыкальная инсталляция на тему "Что вы можете сказать о защите диких животных". Самое удивительное, что первой на экраны вышла другая вариация на тему известного спектакля - фильм Олега Фомина "День выборов". Так что мы имеем в некотором роде "лошадь, перед которой уже проследовала телега". Что, впрочем, для актеров, работающих в стиле абсурдного юмора, вполне естественно. И хотя предыдущий фильм не отличался ровностью и был, скажем так, спорен в отдельных моментах, пока ничто не говорит, что экранизация спектакля окажется хуже самого спектакля. Посмотрим, удастся ли режиссеру Дмитрию Дьяченко вдохнуть новое содержание в старую пьесу.

А вот режиссеру ленты "Спайдервик: хроники" Марку Уотерсу явно удалось найти новый взгляд на детскую сказку. Теперь она не за тридевять земель, а прямо вокруг нас. Мать с тремя детьми - дочерью и двумя мальчиками-близнецами - переезжает в старый дом, где некогда жила ее семья. Но кроме паутины и старых скрипучих лестниц дом, оказывается, содержит настоящую тайну, которую и обнаруживают в подвале дети. Это старинная книга, путеводитель по волшебным мирам, написанная одним из их предков - Артуром Спайдервиком. Открыв книгу, дети выпускают на волю магию, притаившуюся в доме. Но, оказывается, за книгой ведется настоящая охота, и существа, которые хотят завладеть ею, не остановятся ни перед чем. Спасти семью поможет только дружба и сплоченность. Удивительно красивый сказочный фильм, визуально напоминающий работу Гильеромо Дель Торро "Лабиринт Фавна". Впрочем, лента не содержит особого трагизма - это скорее светлая сказка в лучших традициях европейской литературы. Такой будет эта кинонеделя. А уж что вам ближе - сказка или сатира - подскажет настроение.

До встречи в кино.



 
"День радио"
Жанр: как бы радио…
Страна: Россия
Режиссер: Сергей Петрейков

В ролях: Михаил Козырев, Леонид Барац, Нона Гришаева, Камиль Ларин, Ростислав Хайт

 

"Спайдервик: хроники"

Жанр: путеводитель по сказке
Страна: США
Режиссер: Марк С. Уотерс
В ролях: Сара Болгер, Фредди Хаймор, Сет Роген, Мэри-Луиза Паркер, Ник Нолти, Дэвид Стретхерн и другие




Читайте также:
Мамонты свободного мира
(О последнем фильме Рональда Эмериха "10 000 лет до н.э."

Микромир на связи
("Хортон" - по-настоящему семейное кино)