Изменения в системе начисления льгот по оплате услуг водоснабжения вступают в силу с 1 мая 2008 г. в связи с изменениями действующего законодательства. Об этом 20 марта сообщила журналистам заместитель гендиректора КП ПТП "Вода" Лариса Плешкова.

По ее словам, льготный контингент можно разбить на три группы: работники бюджетной сферы, пенсионеры и ветераны различных категорий, а также льготники, чья льгота не зависит от совокупного дохода семьи.

По категориям, входящим в первую группу, порядок предоставления льгот не изменился и будет осуществляться в соответствии с постановлением Кабмина (№426 от 31 марта 2003 г.) по месту работы за счет бюджетных средств, выделенных на соответствующие министерства. Льготы предоставляются при условии, если их размер в денежном эквиваленте вместе с денежными доходами льготника не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу – 890 грн. (в 2007 г. – 740 грн.). По категориям, входящим во вторую группу, по словам замдиректора, законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 г." внесены изменения, которые вводятся в действие с 1 мая 2008 г. Льготы по оплате коммунальных услуг для этой категории, в том числе услуг водоснабжения, будут предоставляться в том случае, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи из расчета на одно лицо за предшествующие 6 мес. не превышает величину дохода, которая дает право на налоговую социальную льготу (устанавливается путем умножения прожиточного минимума для трудоспособного лица на коэффициент 1,4) (с 1 января 2008 г. – 890 грн., с 1 апреля 2008 г. – 910 грн.).

Л.Плешкова подчеркнула, что для двух льготных категорий закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 г." устанавливает особые условия предоставления льгот. В частности, детям войны будет предоставляться льгота при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи из расчета на одно лицо не превышает величину дохода, которая дает право на налоговую социальную льготу, увеличенную на коэффициент 1,1. Для лиц, на которых распространяется действие закона "О социальной защите ветеранов труда и иных граждан преклонного возраста", Героев Социалистического труда, Героев Украины и полных кавалеров Ордена трудовой славы установлен предельный уровень дохода на 1 чел. не более 1350 грн. (применяется коэффициент 1,5).

Замдиректора отметила, что механизм предоставления льгот пенсионерам и ветеранам с учетом вышеуказанных ограничений будет предусмотрен специальным документом, разработанным Кабмином. Сейчас такой документ еще не принят.

Источником финансирования льгот, по словам Л.Плешковой, является также и местный бюджет, который устанавливает дополнительные социальные гарантии. В частности, компенсация разницы в тарифах до и после последнего повышения предоставляется семьям, в которых воспитывают детей-инвалидов, прикованных к постели (до 18 лет); детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями (до 18 лет); больных ДЦП (до 18 лет); семьям с детьми (до 18 лет), где оба родителя – инвалиды 1 и 2 групп; неработающим родителям, которые ухаживают за ребенком-инвалидом до 18 лет и которые получают надбавку по уходу; инвалидам 1 группы, которые получают социальную пенсию или государственную социальную помощь; семьям матерей-героинь; приемным семьям; многодетным семьям (3 и больше детей до 18 лет); одиноким матерям (2 и больше детей до 18 лет); инвалидам 1 и 2 групп по зрению.

По словам Л.Плешковой, местная льгота оплаты коммунальных услуг установлена семьям реабилитированных жертв политических репрессий в размере 25% и членам семей погибших в Афганистане – в размере 50%. Также эта льгота установлена отдельным социальным категориям граждан, в числе которых социальные работники районных территориальных центров (50%), неработающие трудоспособные лица, которые зарегистрированы с инвалидом войны 1-й группы и присматривает за ним (100%), дворникам и рабочим аварийно-диспетчерских служб коммунальных предприятий. Справка "SQ". В соответствии с действующим законодательством Украины  сейчас в Харькове определено более 20-ти льготных категорий по оплате коммунальных услуг, в числе которых - ветераны войны, жертвы нацистских преследований, граждане, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, ветераны труда, ветераны воинской службы и органов внутренних дел, репрессированные, судьи, работники милиции, работники пожарной охраны, военнослужащие, работники прокуратуры, военнослужащие СБУ, работники налоговой милиции, работники службы спецсвязи и защиты информации, работники органов гражданской защиты, дети войны. Льготой за услугу холодного водопотребления пользуются более 240 тыс. харьковчан, размер субвенции из госбюджета составляет более 1,2 млн.грн. в месяц.

Система законодательства о порядке предоставления льгот на жилищно-коммунальные услуги состоит из специальных законов, также в нее входят закон Украины "О Госбюджете Украины", который определяет финансирование, и постановления Кабмина, определяющие процедуру предоставления льгот. В связи с этим, когда закон Украины "О госбюджете" не предусматривает финансирование льготы, то она не предоставляется за счет водоснабжающего предприятия.

В КП ПТП "Вода" создан отдел по защите прав потребителей, сотрудники которого проводят приемы граждан в районах города: вторник и четверг – Киевский, Орджоникидзевский, Фрунзенский и Московский районы (пр.Тракторостроителей, 87Г), среда – Дзержинский, Коминтерновский, Червонозаводский районы (ул.Университетская,37/39), пятница – Ленинский и Октябрьский районы (ул.Социалистическая, 74Б).