активисты, украинский фронт, добкин, столица, харьковАктивисты "Украинского фронта" на протяжении семи дней отправлялись из Харькова в Киев для помощи и наведения порядка. Об этом 20 февраля в ходе прямой телефонной линии в газете "Комсомольская правда" в Украине" сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. "С сегодняшнего дня я дал команду возращаться всем назад, так как против мирного населения и милиции применяется огнестрельное оружие, и мы не имеем права рисковать жизнью людей", - сообщил губернатор.

Как отметил Добкин, после возвращения эти очень активные люди вольются в ряды авангарда защиты региона. "У нас нет другого выхода. Мы связаны невозможностью вывести армию на защиту нашей территории. Силы милиции истощены. Другого варианта, кроме как самоорганизовываться, у нас не осталось", - сообщил Добкин.

Он также прокомментировал вопрос читателя газеты о возможности переноса столицы Украины в Харьков, если беспорядки в Киеве не прекратятся. Добкин сообщил, что сейчас столица Юго-Востока де-факто и так находится в Харькове. "Я думаю, что позиция Харькова максимально отображает позицию всего Юго-Востока. Я хочу, чтобы люди, проживающие в других регионах Юго-Востока, воспринимали эти слова без обиды, но по активности и по недопущению беспорядка в городе и области Харьков идет на много шагов впереди всех остальных", - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что уже говорил раньше, что Киев как место управления государством себя исчерпал. "Нужно ряд государственных институтов выносить из Киева. Харьков наиболее подготовлен к этому. Мы в свое время были столицей, тут есть подходящие здания, есть достаточное количество людей, которые смогут работать в государственных органах. Отдельные институты государственной власти комфортно и очень быстро адаптировались бы в новых условиях. Но сейчас все эти разговоры бесполезны. Многие институты государственной власти в Киеве уже не работают, они уничтожены физически", - отметил Добкин.