Представители Объединения профсоюзов Харьковской области провели 20 февраля перед зданием исполкома Харьковского горсовета (пл.Конституции,7) пикет против введения новых тарифов на услуги ЖКХ.

Как заявил председатель Объединения профсоюзов Сергей Тесленко, исполком Харьковского горсовета утвердил решение, которым повысил коммунальные тарифы для харьковчан на 67% - 260%. "За коммунальные услуги жители 1-комнатных квартир будут платить свыше 300 грн., 2-комнатных - около 600, 3-комнатных - около 800 грн.", - отметил С.Тесленко.

Среди требований пикетирующих к горсовету - снизить коммунальные тарифы и контролировать рост цен на жизненно необходимые товары и услуги. Митингующие кричали: "Нет сокращению рабочих мест!", "Нет сужению социальных гарантий!".

"У нас нет денег в условиях сокращений платить по новым тарифам. Не за что жить. Мы вышли сами, за митинг нам никто не платит", - заявил корреспонденту "SQ" один из участников пикета.

По словам С.Тесленко, в пикете приняли участие до 2 тыс. чел. Митингующие держали флаги Федерации профсоюзов Украины и Социалистической партии Украины и плакаты: "Депутаты, защитите народ от нищеты!", "Новые тарифы - геноцид против харьковчан!", "Требуем моратория на повышение цен и тарифов!", "Присоединяйся к профсоюзам - защити свою семью!", "Добкин, вспомни о своих предвыборных обещаниях не повышать тарифы на коммунальные услуги!", "Добкин, обеспечь достойную жизнь харьковчанам!".
 

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 20 февраля на своем заседании принял решение о введении новых тарифов на квартплату, которые вступят в силу 1 марта.
Как сообщил на заседании исполкома заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, общее повышение стоимости услуг по содержанию жилого фонда составило 65%. Новый тариф разработан для каждого дома, находящегося в коммунальной собственности, минимальный размер тарифа составляет от 12 коп. до 1,991 грн. за кв.м.