Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) находится в состоянии трудового спора с Кабинетом министров Украины. Об этом 20 февраля заявил корреспонденту "SQ" председатель Объединения профсоюзов в Харьковской области Сергей Тесленко.

По его словам, правительство не выполняет требования ФПУ по защите социальных гарантий граждан и уходит от социального диалога. "Со времени нашей всеукраинской акции ничего не поменялось в лучшую сторону", - заявил С.Тесленко.
 

Справка "SQ".  Всеукраинская акция протеста Федерации профсоюзов Украины прошла в Киеве 23 декабря 2008 г. По словам С.Тесленко, в акции приняло участие около 24 тыс. членов профсоюзов. Среди требований митингующих были: остановить разрушение украинских предприятий, прекратить неоплачиваемые отпуска на предприятиях, погасить рабочим существующие задолженности по зарплатам. Делегация ФПУ встретилась с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. По словам С.Тесленко, "каких-либо улучшений ситуации пока нет, и если их не будет, мы будем инициировать трудовые конфликты и в марте, а возможно, и раньше, продолжим акции протеста".