"Пресс-служба Харьковского горсовета четко не сформулировала причин лишения меня аккредитации", - заявила "SQ" 20 февраля харьковский корреспондент "Коммерсант-Украина" Мария Спалек. По ее словам, в центральном офисе издания ей подтвердили наличие диктофонной записи разговора с источником в пресс-службе вице-премьер-министра Андрея Клюева, а также готовность в случае начала судебного разбирательства обнародовать имя источника.

"Я еще не советовалась с юристами, но в действиях пресс-службы горсовета есть ряд моментов, которые мне кажутся юридически неверными", - отметила М.Спалек. По ее словам, она не получила письменного официального уведомления о лишении ее аккредитации в горсовете. "Прежде всего я увидела заявление пресс-службы на официальном сайте горсовета, получила это же заявление по электронной почте, а потом узнала, что оно было отправлено по факсу в редакцию в Киев. Кроме того, в заявлении указано, что лично я лишена аккредитации. Каковы будут действия, если на мероприятия в горсовете придет другой корреспондент моего издания?", - отметила журналист. "Больше всего меня интересует, в чем будет выражаться мое лишение аккредитации: я не смогу просто посещать мероприятия в горсовете или все городские чиновники будут лишены права давать мне любые комментарии", - заявила М.Спалек. Она выразила свое желание уточнить, не нарушает ли это решение пресс-службы законодательство, запрещающее ограничивать доступ журналистов к информации.

Как заявил 20 февраля "Коммерсант-Украина", "пресс-служба горсовета распространила официальное письмо, в котором сообщается, что собственный корреспондент издания в Харькове М.Спалек лишена аккредитации при горсовете. Пресс-секретарь харьковского городского головы также требует "опровержения недостоверной информации и публичных извинений". Ни того, ни другого горсовет от газеты "Коммерсантъ" не получит. Редакция "Коммерсанта" ставит в известность руководство Харьковского горсовета, что в своих публикациях наши журналисты не пользуются "непроверенной информацией", а также не владеют "тенденциозным стилем". Так что извиняться не за что и не перед кем". Справка "SQ". 19 февраля 2007 г. издание "Коммерсант-Украина" сообщило о том, что предложение региональных властей по созданию предприятия "Жилкомсервис" было рассмотрено на заседании правительственного комитета по топливно-энергетическому комплексу, и его внедрение признано нецелесообразным.

В этот же день пресс-служба горсовета распространила заявление, в котором обвинила издание "Коммерсант-Украина" в распространении недостоверной информации. В письме пресс-службы говорится, что "Коммерсант-Украина" настойчиво дезинформирует жителей Украины о реформировании жилищно-коммунального хозяйства в Харькове. "Мы требуем опровержения недостоверной информации и публичных извинений. Также этим письмом сообщаем, что харьковский корреспондент газеты "Коммерсант-Украина" М.Спалек лишается аккредитации при Харьковском городском совете в соответствии с положением об аккредитации работников СМИ при Харьковском городском совете", - говорится в письме.