Харьковская областная организация профсоюза работников здравоохранения Украины обратилась в Генеральную прокуратуру, МВД и Министерство здравоохранения Украины с просьбой обеспечить безопасность работы медперсонала.

 "Просим вашего незамедлительного вмешательства и принятия неотложных мер обеспечения безопасности исполнения своих должностных обязанностей медицинскими работниками", - подчеркивается в обращении. Об этом 20 февраля сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

В обращении сказано, что комитет "выражает крайнюю обеспокоенность и озабоченность в связи с участившимися случаями физического насилия, умышленного травмирования и иных хулиганских проявлений в отношении работников организаций и учреждений здравоохранения Харькова и области. Особо опасная в криминогенном отношении ситуация сложилась в сфере оказания харьковчанам и жителям области скорой медицинской помощи".
В обращении отмечается, что "положение Конституции, гарантирующее каждому гражданину право на надлежащие, безопасные и здоровые условия туда, в отношении работников здравоохранения Харьковщины соответствующими государственными органами не обеспечено".

 

Справка "SQ". В июле 2006 г. в приемном отделении больницы врача-нейрохирурга ударил по голове пациент, которого врач осматривал.  После этого на врача напали и люди, сопровождавшие пациента. В декабре 2006 г. в стационарном отделении больницы сын пациента ударил врача, что привело к разрыву барабанной перепонки. В том же месяце сотрудниками той же больницы было сделано замечание посетителям, которые находились в верхней одежде. В ответ посетители применили токсичный газ. Вечером 17 февраля в Харькове, на ул.Доватора, 2 двое мужчин напали на врача и фельдшера бригады скорой помощи (после того, как они оказали помощь пациенту) и нанесли им травмы головы. Пострадавшие были доставлены в нейрохирургическое отделение Харьковской городской больницы скорой и неотложной помощи.