мобилизация, четвертая очередь мобилизации, военнообязанныеСегодня вступил в силу указ президента "О частичной мобилизации", который утвердила Верховная Рада Украины. Соответствующий закон опубликован сегодня, 20 января, в газете "Голос Украины".

Как ранее сообщал военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Дмитрий Малицкий, четвертая очередь мобилизации будет проведена в два этапа: с 20 января по 3 февраля и с 10 по 24 февраля 2015 года. Всего будет мобилизовано около 3,5 тыс. военнообязанных области.

В течение 20-29 января будет осуществляться оповещение, сбор, медицинское освидетельствование военнообязанных, с 30 января по 3 февраля - их отправка в воинские части. Общее количество мобилизованных на первом этапе составит более 2,5 тысяч человек и 99 единиц транспортных средств.

На втором этапе будет сформировано 6 воинских частей, в которые будет отправлено около тысячи человек и 21 единица техники.

Напомним, в 2014 году во время трех очередей частичной мобилизации было призвано около 5 тыс. жителей Харьковской области.