люстрация, палата, косолапов, прокуратураХарьковская общественная люстрационная палата обратилась к председателю Харьковского областного теротделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Анатолию Косолапову с предложением пройти процедуру общественной люстрации. В ответ он подал жалобу на активистов в прокуратуру Харьковской области. Об этом журналистам сообщил сам Косолапов. По его словам, заявление о предложении пройти люстрацию он получил по почте.

Как пояснил председатель теротделения АМКУ, в законе Украины о люстрации его должность не предусмотрена. "Кроме того, заявление о люстрации пришло от общественной организации, поэтому я обратился в прокуратуру, так как никто не имеет права оказывать давление на правоохранительные органы. Ко мне никто из общественной организации не приходил, ко  мне приходят только письма. Вот я и хотел выяснить, насколько законны их требования. Если прокуратура решит, что они законны, пусть приходят и расследуют. А пугать меня не нужно", - заявил Косолапов.

По данным члена координационного совета Харьковской общественной люстрационной палаты Дмитрия Горшколепова, действительно, общественная люстрационная палата направила предложение Косолапову пройти процедуру общественной люстрации. Он обратился в прокуратуру области с заявлением на секретаря палаты Инну Саврасову. В заявлении указал, что Саврасова вмешивается в его профессиональную деятельность.

"Мы расцениваем это как давление на Саврасову. Прокуратура дала ход этому зявлению. Его передали в ОБЭП, откуда его направили в Киевский райотдел по месту жительства Саврасовой. Мы не знаем, как эта ситуация будет развиваться, процессуального развития она не получила, но мы считаем, что должны проинформировать общественность", - отметил Горшколепов.

Он заявил "SQ", что несмотря на создавшуюся ситуацию, палата не отменяет предложение Косолапову пройти общественную люстрацию. И даже наоборот, общественность активизировала сбор информации о его деятельности.