Квитанции на оплату вывоза мусора с 17 января начали разносить по квартирам харьковчан (с 1 января эта услуга была выведена из квартплаты - "SQ"). "Люди уже начали платить, хотя в квитанции указано, что оплатить услугу можно до 15 числа следующего месяца", - сообщил 20 января в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

По словам директора КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" Вячеслава Мустафина, эти квитанции – пробные, они распространены для того, чтобы люди ознакомились с новыми нормами накопления мусора и оплатой его вывоза. Как сообщил начальник Единого расчетного центра ПАО "Мегабанк" (Харьков) Юрий Сергеев, с 1 февраля харьковчане начнут получать единую квитанцию "Мегабанка", в которой уже будет строка с кодом услуги вывоза мусора (№33), где будут проставлены показатели – сумма начисленных средств, которые необходимо заплатить за данную услугу. Сейчас эта графа пустая. Р.Нехорошков подчеркнул, что при оплате по единой квитанции "Мегабанка" комиссия не взимается.

Он добавил, что сейчас ведется работа по уточнению данных о жильцах - представителях льготных категорий.

Справка "SQ". В Харькове с 1 января повышена квартплата. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг, из него выведена услуга вывоза бытовых отходов.

Как рассказал ранее Ю.Сергеев, заплатить за вывоз твердых бытовых отходов можно в любом отделении "Мегабанка", через интернет, банкомат или с помощью информационного киоска.

Единый расчетный центр (ЕРЦ) "Мегабанка" по оплате жилищно-коммунальных услуг разработан и внедрен в 9 регионах Украины. Через систему ЕРЦ оплачивают коммунальные услуги более двух миллионов украинских семей (12% всех плательщиков Украины). Коммунальные услуги можно оплачивать по единой квитанции в кассах банка, пунктах приема коммунальных платежей, которые открыты на каждой станции метро, через электронные терминалы m-box, а также с помощью интернет-сервисов через сайт ЕРЦ.