Число интернет-пользователей в мире превысило 2 миллиардаОколо 2,1 миллиарда пользователей интернета было зафиксировано по всему миру в 2011 г. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на данные исследования аналитической компании "The Royal Pingdom".

Согласно результатам исследования, около 44% всех интернет-пользователей мира живут в Азии, в Европе - около 23%. На Северную Америку в 2011 г. приходилось около 13% пользователей сети, а каждый десятый пользователь был из Латинской Америки. На Африку, Ближний Восток и Австралию пришлось соответственно 6%, 3% и 1% пользователей. Почти половина всех интернет-пользователей мира моложе 25 лет. Лидером по количеству пользователей среди отдельных стран является Китай, где сетью пользуются более 485 млн. человек.

По данным "The Royal Pingdom", количество интернет-сайтов на конец 2011 г. составляет более 555 млн., причем около 300 млн. из них появились в прошлом году. Количество аккаунтов электронной почты на конец 2011 г. составило 3,15 млрд., что примерно в 1,5 раза превышает общее количество пользователей. Наиболее популярной программой-клиентом для e-mail остается "Microsoft Outlook". По данным аналитиков, среднестатистический пользователь электронной почты получает и отправляет около 112 писем в день. При этом более 70% общего трафика электронной почты по всему миру составляет спам.

Среди социальных сетей лидером по числу пользователей остается "Facebook" с более чем 800 млн. аккаунтов. Количество зарегистрированных аккаунтов в "Twitter" - 225 млн., в день все пользователи сервиса отправляют около 250 млн. твитов.

Наиболее популярным интернет-браузером для ПК остается "Internet Explorer" с долей в 39%. "Google Chrome" занимает второе место с 28%, а "Mozilla Firefox" - третье с 25%.

Справка "SQ". Статистический отчет о развитии интернета в мире "The Royal Pindgom" публикует четвертый год подряд.