С 18 января изменена схема движения некоторых маршрутов троллейбусов, обслуживающих Алексеевку и пос. Жуковского Харькова. В частности, введенный в конце прошлого года троллейбус №44 снят с маршрута, а №39 изменил маршрут. Об этом сообщил сайт "Харьков транспортный. Эту информацию подтвердили и в Департаменте транспорта и связи Харьковского горсовета.

Предыдущие изменения произошли в конце ноября прошлого года, когда в виде эксперимента были восстановлены маршруты №39 и №44, связавшие Алексеевку и пос. Жуковского с пл. Конституции, тогда же маршрут №2 был сокращен до станции метро "Научная". Однако, как сообщили в департаменте, из-за постоянных заторов в центральной части ул. Сумской сделать работу троллейбусов на этом участке удобной для пассажиров в настоящее время невозможно.

Поэтому с 18 января маршрут №39 следует от пр. Победы через пр. Ленина до пл. Свободы (ст. метро "Университет" и "Госпром"), а маршрут №44 снят в пользу маршрута №2, который, как и прежде, ходит от пр. Жуковского через ул. Сумскую до станции метро "Научная".

В связи с этими изменениями для маршрута №39 были введены две остановки: "Улица Тринклера" и "Площадь Свободы". За счет сокращения общей длины маршрутов интервал движения троллейбусов на маршрутах №2 и №39 уменьшился.