Делегация Харьковского горсовета 19 января в Нюрнберге (Германия) подписала рабочий протокол об основных мероприятиях по сотрудничеству между Нюрнбергом и Харьковом на 2010 г. Как сообщил официальный сайт горсовета со ссылкой на информацию Департамента международного сотрудничества горсовета, мероприятия, в частности, связаны с празднованием 20-летия побратимства городов.

В частности, в мае планируется визит в Харьков официальной делегации Нюрнберга для участия в праздновании 65-летия окончания Второй мировой войны в Европе и 20-летия подписания договора о побратимстве Нюрнберга и Харькова, в июне - визит официальной и культурной делегаций Харькова в Нюрнберг для празднования 20-летия побратимства городов, в октябре - визит в Харьков официальной делегации и делегации жителей Нюрнберга на празднование 15-летия культурно-просветительского центра "Дом Нюрнберга".

Кроме того, в апреле предусматривается творческий визит в Харьков нюрнбергского журналиста Флориана Келлерманна, а также участие Центра конгрессов и туризма Нюрнберга в выставке-презентации туристических возможностей городов-побратимов Харькова, в мае-июне - участие представителей Государственного музея искусства и дизайна Нюрнберга в семинаре по современному искусству, который будет проходить в Харькове, издания общей антологии поэтов Нюрнберга и Харькова на немецком и украинском языках, издание двуязычной брошюры о побратимстве городов, проведение в Нюрнберге молодежного экологического семинара, участие в котором примут молодые представители экологических организаций Нюрнберга и Харькова, творческая командировка харьковского писателя или журналиста в Нюрнберг в рамках стипендии имени нюрнбергского писателя Германна Кестена. В октябре музыканты из Нюрнберга примут участие в фестивале "Харьковские ассамблеи".

Протоколом также предусматривается посещение специализированных выставок в Нюрнберге предпринимателями и специалистами Харькова, участие представителей Харькова в традиционной Рождественской ярмарке городов-побратимов Нюрнберга и рождественские концерты харьковского детского и молодежного театра "Каламбур" в Нюрнберге. Планируется продолжение гуманитарной помощи "Фондом рабочей благотворительности" пунктам питания при терцентрах Московского и Коминтерновского районов Харькова, помощь "Союза побратимства Харьков-Нюрнберг" туберкулезному отделению Харьковской детской больницы №8.

Cправка "SQ". Договор о побратимстве между Нюрнбергом и Харьковом был подписан 9 апреля 1990 г.