Харьковская ПЦР-лаборатория подтвердила 39 случаев заболевания гриппом А (H1N1) жителей области

На базе ПЦР-лаборатории, установленной в Харьковской областной санэпидемстанции (облСЭС), исследовано 96 образцов клинического материала. Об этом 20 января сообщила журналистам заведующая вирусологической лабораторией облСЭС Нина Герасюта. По ее словам, из исследованных на базе лаборатории образцов клинического материала у 39 лиц было подтверждено наличие пандемического вируса гриппа А (H1N1), у семи - вирус сезонного гриппа.

Как отметила заместитель главного государственного санитарного врача Харьковской области Татьяна Тонкошкур, лаборатория по выявлению вируса гриппа методом ПЦР на базе облСЭС предназначена для мониторинга эпидемиологической ситуации в Харьковской области, а не для диагностики "калифорнийского" гриппа. "Мониторинг - это выборочное исследование для выявления возбудителей вирусов гриппа в Харьковской области, для определения тенденций заболеваний. Мониторинг будет проводиться для предупреждения осложнения эпидемиологической ситуации в будущем", - пояснила Т.Тонкошкур.

 

Но пока не введена в эксплуатацию вторая ПЦР-лаборатория в областной детской клинической инфекционной больнице, отметила заместитель главного санврача, лаборатория на базе облСЭС будет диагностировать грипп у больных двух категорий. В частности, ПЦР-лаборатория на базе облСЭС проводит диагностические исследования для больных с тяжелой формой ОРВИ или гриппа, которые находятся в реанимационных отделениях стационаров или в отделениях интенсивной терапии.

Справка "SQ". 110 образцов клинического материала из Харьковской обл. направлено в Центральную СЭС Министерства здравоохранения Украины. По состоянию на 18 января 2010 г., из 50 исследованных образцов в 25 случаях подтвержден вирус гриппа А (H1N1). Таким образом, с начала эпидемии "калифорнийский" грипп подтвержден у 64 заболевших харьковчан.

Запуск ПЦР-лаборатории в Харьковской облСЭС состоялся 23 декабря 2009 г.

12 января начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан заявил, что вторая ПЦР-лаборатория по диагностике "калифорнийского" гриппа в Харькове заработает на базе детской клинической инфекционной больницы через восемь-десять недель. По его словам, за это время специалисты должны закончить подготовку помещения под оборудование, а также провести его сертификацию. "На эти мероприятия необходимо еще около 400 тыс.грн.", - подчеркнул А.Галацан.