Харьковчанин Андрей Ильгов 20 января начал бессрочную голодовку на пл.Свободы в Харькове. Об этом он сообщил корреспонденту "SQ". А.Ильгов является членом инициативной группы граждан "Прорвемся!", которая выступает за создание института контроля над властью "Народное собрание". По его словам, он начал голодовку, как и обещал ранее, поскольку власть не отреагировала на требования инициативной группы.

"Народ и так голодает, просто пока люди сидят у себя дома, этого никто не видит. Мы же хотим, чтобы политики это увидели", - заявил А.Ильгов. По его словам, инициативная группа планирует поставить на пл.Свободы палатку, когда получит разрешение Харьковского горсовета, а также выдвинуть властям новые требования.

Справка "SQ". Двое представителей инициативной группы "Прорвемся!" 16 января провели акцию протеста у здания Харьковской облгосадминистрации. Они выдвинули ряд требований к президенту Украины, премьер-министру, лидерам парламентских фракций и народным депутатам. Среди требований - заморозить долги по коммунальным платежам, расширить социальные программы поддержки молодежи, малого и среднего бизнеса, снять льготы с депутатов всех уровней. По словам А.Ильгова, инициативная группа не связана с какими-то партиями и политиками, она хочет выразить свой протест против происходящего в стране.