54,3% граждан Украины, опрошенных Национальным институтом стратегических исследований, заявили, что Украине лучше платить за газ по европейским ценам, но быть независимой от России. 31,3% респондентов предпочли вариант зависимости от России и более низкой цены на газ, 14,4% затруднились ответить. Об этом 20 января сообщил журналистам директор института Юрий Рубан. По его словам, в аналогичном опросе, проведенном осенью 2008 г., переход на европейские цены на газ поддерживали лишь 34% опрошенных.

Главными причинами прекращения поставок российского газа в Украину 34% опрошенных назвали желание руководства России усилить свое влияние на Украину и долги Украины России за поставленный газ, 33,5% - желание руководства России получить контроль над  украинской газотранспортной системой, 14,7% - желание РАО "Газпром" решить свои проблемы за счет Украины. 66,8% опрошенных поддержали мнение, что причины газового конфликта в первую очередь политические, а не экономические.

По мнению 65,3% респондентов, газотранспортная система Украины должна принадлежать только нашей стране, 11,7% - совместно Украине и России, 9,2% - Украине, России и Евросоюзу, 6,8% - Украине и Евросоюзу, 1% - только России.
 

Справка "SQ". Опрос проведен 15-17 января компанией "GfK Ukraine" по заказу Национального института стратегических исследований. Опрошено 600 человек методом телефонного интервью. Погрешность выборки – 4%.