сметана, как покупатьГП "Харьковстандартметрология" провело потребительскую экспертизу сметаны.

Стандарты

Согласно закону Украины,  сметана – это традиционный молочный продукт, произведенный из молока или молочного сырья с применением заквасок на чистых культурах молочнокислых бактерий. Законом запрещено использование жиров и белков немолочного происхождения, а также любых стабилизаторов и консервантов.

Сметана может изготавливаться с массовой долей жира от 15% до 40%. Стандартами Украины предусмотрено, что сметаной может называться продукция, изготовленная исключительно из сырья молочного происхождения, которая должна иметь чистый кисломолочный вкус с выраженным привкусом и ароматом пастеризованного продукта. По внешнему виду доброкачественная сметана – это густая однородная масса с глянцевитой поверхностью, разрешается незначительная крупинчатость; по цвету – белая с кремовым оттенком, равномерным по всей массе.
Два компонента, которые характеризуют сметану как натуральный молочный продукт с высоким содержанием жира и отличными вкусовыми качествами, – пастеризованные сливки и закваска (на чистых культурах молочнокислых бактерий).
"Сметана – не дешевый продукт питания, поэтому существует достаточно большой соблазн ее сфальсифицировать. Производители (в том числе и реализаторы на стихийных рынках) могут разбавлять сметану водой, кефиром, простоквашей, кисломолочным сыром, растительными маслами, крахмалом. Самое печальное для потребителя то, что визуально, или даже по вкусовым качествам, определить наличие пищевых добавок или растительных жиров в молочном продукте невозможно", - отметили в "Харьковстандартметрологии".

Экспертиза

Для проведения потребительской экспертизы продукции были взяты образцы сметаны, изготовленной в Харьковской, Киевской, Львовской, Черкасской и Днепропетровской областях, которые реализовывались в розничной торговой сети Харькова. Из них один образец изготовлен в соответствии с требованиями государственного стандарта и 7 образцов - по техническим условиям предприятий:

  • сметана 25% жира ТМ "Славяночка" (ПАО "Вимм-Билль-Данн Украина", Киевская обл., Киево-Святошинский район, Вишневое),
  • сметана 21% жира ТМ "Молочная ферма" (ООО "С-Транс", Харьковская обл., Змиев),
  • сметана 21% жира ТМ "Волошкове поле" (ПАО "Юрия", Черкассы),
  • сметана 21% жира ТМ "Яготинский" (ПАО "Яготинский маслозавод", Киевская обл., Яготин),
  • сметана 15% жира ТМ "Галичина" (ПАО "Галичина",Львовская обл., Радехов),
  • сметана 20% жира ТМ "Белая линия" (ООО "Белоцерковский молочный комбинат", Киевская обл., Белоцерковский р-н, с. Томиловка),
  • сметана 21% жира ТМ "Своя линия" (ПАО "Комбинат "Приднепровский", Днепропетровск, изготовлено по заказу ООО "АТБ - Маркет"),
  • сметана 20% жира ТМ "Балмолоко" (ООО "БАЛМОЛОКО ЭКСТРА", Харьковская обл., Балаклея, ул. Тимирязева, 6).

Продукция была закуплена в супермаркетах "Караван", "РОСТ" и "АТБ ".

Качество продукции определялось в испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции "Харьковстандартметрологии" по органолептическим, физико-химическим показателям (массовой доле жира, титруемой кислотности), идентификации жира (содержанию растительных жиров), содержанию консервантов, антибиотиков, показателям микробиологической безопасности, а также по качеству упаковки и маркировки. Результаты экспертизы показали, что из 8 протестированных образцов сметаны 5 по разным показателям не соответствовали требованиям нормативной документации и информации, заявленной на этикетке.

По результатам лабораторных испытаний было установлено, что сметана ТМ "Молочная ферма" содержала в своем составе растительные жиры. Предприятие-производитель ООО "С-Транс" заменило часть молочного жира на дешевый растительный. Такая продукция не имеет права называться "сметаной", это – "продукт молокосодержащий сметанный".

Микробиологическая чистота - одна из самых распространенных проблем молочных продуктов. В трех образцах продукции ТМ "Молочная ферма", ТМ "Волошкове поле" и ТМ "Балмолоко" выявлено несоответствие продукции по микробиологическим показателям. Так, в продукции ТМ "Молочная ферма" и ТМ "Балмолоко" обнаружены бактерии группы кишечных палочек; в сметане ТМ "Волошкове поле" и ТМ "Балмолоко" обнаружено завышенное количество дрожжей. Употребление продукции с нестабильными микробиологическими показателями может привести к расстройствам пищеварения и дисбактериозу.

В трех образцах сметаны не соответствовала действительности информация, указанная на этикетке по физико-химических показателям, а именно была занижена массовая доля жира:

  • ТМ "Славяночка" - фактически 24,5%, при заявленной норме 25%;
  • ТМ "Молочная ферма" - фактически 20,6%, при заявленной норме 21%;
  •  ТМ "Галичина" - фактически 14,5%, при заявленной норме 15%.

Несоответствие показателей безопасности и физико-химических показателей свидетельствует о нарушении санитарных норм при производстве продукции, несоблюдении технологического процесса производства, низком уровне качества сырья и недостаточном уровне контроля над качеством готовой продукции со стороны руководства предприятий-производителей.

Как выбрать натуральную сметану?

Для того чтобы выбрать качественную сметану и не навредить здоровью, специалисты предлагают руководствоываться следующими правилами:

  • проверяйте срок годности. На упаковке продукции должна быть указана информация: "Дата изготовления" и "Срок годности" или указана конечная дата употребления продукта "Употребить до", которыми производитель гарантирует безопасность употребления сметаны. Обратите внимание на то, чтобы указанные срок годности или дата окончания употребления продукта были в пределах того срока, когда покупаете продукт,
  • обращайте внимание на внешний вид упаковки (чистота, целостность, герметичность). Не стоит покупать продукт с поврежденной и загрязненной упаковкой, деформированными пакетами или стаканчиками. При покупке весовой сметаны или в прозрачной упаковке необходимо определить внешний вид, цвет продукта. Наличие цветных пятен – это самая высокая степень порчи, обусловленная развитием пигментообразующих микроорганизмов, что несет опасность для здоровья человека. Консистенция должна быть однородной, в любом случае не берите сметану с комками, сгустками, крупицами, с отделенной сывороткой,
  • особое внимание уделяйте маркировке продукции, в которой в соответствии с законодательством обязательно в доступной для восприятия потребителем форме должна быть предоставлена достоверная информация, а именно:
  1. Название продукта: "сметана", а не "продукт молокосодержащий сметанный".
  2. Наименование и полный адрес предприятия-изготовителя.
  3. Условия хранения.
  4. Обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлен продукт.
  5. Состав продукта, который должен быть указан с учетом всех компонентов в порядке убывания их массовой доли согласно рецептуре.

Обратите внимание на компоненты, из которых изготовлена сметана. Нормализованные сливки и закваска - два необходимых компонента натурального продукта. Наличие в перечне состава продукта растительных масел свидетельствует о том, что вы держите в руках не сметану, а "сметанный молокосодержащий продукт".
Если на упаковке не указана информация о сроках и условиях хранения продукции, даты нанесены нечетко, отсутствует полная информация о производителе или импортере с адресом и телефоном – лучше не покупать такую сметану.

Итоги

Сравнивая результаты нынешней экспертизы сметаны и проведенной в феврале 2014 года, в "Харькеовастандартметрологии" отметили, что в прошлом году из 8 проверенных образцов 5 не соответствовали требованиям нормативно-правовых документов (в т.ч. 2 - по микробиологическим показателям), в текущем году – из 8 проверенных торговых марок сметаны 5 имели разного рода нарушения (в т.ч. 3 - по микробиологическим показателям) и один образец вообще содержал растительные жиры.