Харьковские заемщики коммерческих банков 22 декабря проведут повторную акцию протеста возле здания управления Национального банка Украины (НБУ) в Харьковской области. Об этом 19 декабря сообщила "SQ" один из организаторов акции, предприниматель Нинель Желебовская.  

По ее словам, харьковские заемщики банков создали общественное движение "Заложники кредитов" под эгидой Харьковской областной общественной организации (ХООО) "Вместе-вперед!" для защиты прав заемщиков коммерческих банков.  "У нас есть юрист для защиты прав заемщиков в судах. Проблема в том, что все договоры заемщиков с банками составлены так, что за все форс-мажорные ситуации должен платить заемщик, а не банк", - отметила Н.Желебовская. По ее словам, коммерческие банки настроены агрессивно и пытаются забирать имущество заемщиков, которые не могут выполнять кредитные обязательства.

 " На акцию протеста 15 декабря и на письма отдельных заемщиков управление НБУ в Харьковской области пока нет никакой реакции" - заявила Н.Желебовская  

Справка "SQ". Первый пикет у здания управления НБУ в Харьковской области состоялся 5 декабря. Участники пикета держали в руках плакаты: "Кризис - не время для поднятия ставок!", "Не лишайте жилья наших детей!", "НБУ, повернись лицом к народу!", "Предприниматель, заплати кредит - спи голодным!", "SOS! Тонем!".  

Участники акции составили текст резолюции на имя президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, председателя НБУ Владимира Стельмаха, начальника управления НБУ в Харьковской области Владимира Качука. В тексте резолюции инициативная группа заемщиков предложила руководству НБУ принять следующие меры: зафиксировать для выплат по кредитам курс доллара на уровне 5,05 грн., вернуть ставки по кредитам на уровень, указанный в кредитном договоре, вернуть заемщикам переплаты по поднятым ставкам, предоставить заемщикам "кредитные каникулы" на период кризиса, запретить коммерческим банкам вводить комиссию при валютно-обменных операциях и платежах по кредитам. Участники акции передали резолюцию в управление НБУ в Харьковской области, где ее пообещали "рассмотреть до конца недели".