Третье исследование многоэтапной программы "Настоящий Харьков" презентовал в Харькове 19 декабря директор Института им.Горшенина (Киев) Кость Бондаренко. Исследование проводилось с 5 по 20 ноября.

По словам К.Бондаренко, при проведении третьего этапа исследования харьковчанам было заданы вопросы, касающиеся сферы коммунальных услуг, жилищных условий и инфраструктуры районов города.

В результате выяснилось, что 58,4% горожан довольны своими жилищными условиями. 75,5% харьковчан не имеют возможности приобрести другую недвижимость, чтобы улучшить жилищные условия. Могут приобрести себе другое жилье лишь 14,8% опрошенных.

86,9% харьковчан считают цены на жилье слишком завышенными, не согласны с этим мнением и считают стоимость квартир объективной 3,7% жителей города. 52,7% опрошенных обвиняют в росте цен на жилье государство, 21,8% - городские власти, 15,6% - спекулянтов, 14% - строительные компании, 10,4% - банки.

На вопрос, устраивают ли харьковчан услуги метрополитена, 55% опрошенных ответили "да", 4,7% недовольны работой метро. Маршрутное такси устраивает 32,4% горожан, но каждый пятый опрошенный недоволен качеством работы троллейбусов и трамваев.

При опросе на тему благоустройства районов города выяснилось, что Московский район Харькова самый благоустроенный (об этом заявили 55%). В Ленинском, Октябрьском и Коминтерновском районах такого мнения придерживаются 45,%, 42,2% и 38,9% опрошенных  соответственно.

Будущее города более половины опрошенных харьковчан видят в развитии культуры, промышленности, науки и образования.

Справка "SQ". В первых двух этапах социсследования "Настоящий Харьков" харьковчан опрашивали на тему симпатий к политикам, политическим силам, поддержки политсил и государственных деятелей в случае выборов, тарифов на коммунальные услуги, материального положения.

Филиал Института проблем управления им.Горшенина открылся в Харькове 19 декабря по адресу: ул. Мироносицкая, 21.