Ледовый Дворец спорта в парке Победы (перекресток пр.Тракторостроителей и Салтовского шоссе) в Харькове будет сдан в эксплуатацию в мае 2008 г. Об этом 18 декабря сообщил журналистам президент Федерации хоккея (ФХ) Харьковской области Иван Ковалев.

Хоккейный клуб "Харьков", учрежденный АО "УПЭК" (Харьков), планирует взять в долгосрочную аренду ледовую арену дворца. Сейчас спортивной базой ХК "Харьков" является тренировочный каток харьковского Дворца спорта. Команда вынуждена заниматься в вечерние часы и делить лед с воспитанниками харьковской СДЮСШОР, отметил И.Ковалев.

Президент компании "УПЭК" Анатолий Гиршфельд заявил, что с харьковским городским головой Михаилом Добкиным и президентом ФХ Харьковской области И.Ковалевым была достигнута устная договоренность по вопросу эксплуатации дворца и работы детско-юношеской школы. А.Гиршфельд считает, что каток надо меньше использовать в коммерческих целях, чтобы у хоккеистов было больше времени для тренировок.

На вопрос журналистов, спонсирует ли "УПЭК" строительство Ледового дворца, А.Гиршфельд ответил, что "УПЭК" не участвует в финансировании, государство выделило целевые средства на развитие хоккея в Украине, в том числе и в Харьковской области. На строительство Ледового дворца в парке Победы выделено 15 млн.грн из госбюджета".
Справка "SQ". Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж 19 сентября в ходе рабочей поездки в Харьковскую область заявил, что строительство дворца планируется завершить через 3-4 мес. (начало строительства – сентябрь 2007 г.).

27 сентября состоялась торжественная церемония закладки символической хоккейной шайбы в фундамент будущего Ледового дворца спорта при участии харьковского городского головы М.Добкина и министра по делам семьи, молодежи и спорта В.Коржа.

ХК "Харьков" при ФХ Харьковской области учрежден АО "УПЭК" (Харьков) в ноябре 2007 г. Клуб представляет город в высшей лиге чемпионата Украины. Председатель правления ХК "Харьков" - Леонид Сегал. Главный тренер - заслуженный тренер Украины Евгений Гладченко, тренеры – Владимир Коробенко и Валерий Пляшечник.

АО "УПЭК" (создана в 1995 г.) специализируется на машиностроительном бизнесе. Включает ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" и ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова" (все - Харьковская обл.).

Валовая выручка предприятий, входящих в индустриальную группу "УПЭК", в 2006 г. составила 1 млрд.грн.