горсовет, библиотека, мтс"Мобильная библиотека" МТС начнет работать 20 ноября на ст.м. "Пушкинская" Харьковского метрополитена. Как сообщил сайт Харьковского горсовета, виртуальные книжные полки будут расположены в холле станции. На корешках книг будут размещены специальные QR-коды, с помощью которых книги можно бесплатно загрузить в электронных форматах через Wi-Fi на смартфоны и планшеты. Коды можно считать с помощью камеры любого современного смартфона или планшета.

По данным горсвета, рядом с книжными стеллажами будут работать мобильные библиотекари, которые помогут читателям настроить устройства и покажут, как загружать книги. В мобильной библиотеке представлено более 500 книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов. Проект реализуется при поддержке  Харьковского горсовета. Официальное открытие библиотеки состоится 20 ноября, начало - в 12:40.

Справка "SQ". "Мобильная библиотека" - это инновационный культурно - образовательный проект, целью которого является популяризация чтения и предоставление туристам и жителям крупных городов Украины свободного доступа к наиболее интересным информационным источникам: памятникам украинской и всемирной культуры, науки, образования, современных произведений деятелей культуры и искусства.