нацгвардия, харьковчане, ато, аваковНовая бригада Нацгвардии харьковского формирования выдвигается в зону АТО и сменит там в порядке ротации гвардейцев, несших службу полтора месяца. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, спецподразделения МВД "Харьков-1", "Харьков-2", "Слобожанщина" и "Східний корпус" несут службу по патрулированию и антидиверсионной деятельности, как в Харькове и области, так и в зоне АТО. "Харьков-2" - сейчас на передовой. "Харьков-1" и "Слобожанщина" в краткосрочном отпуске и доформировании в Харькове после почти 60-дневного пребывания в секторе Д и М зоны АТО. "Східний корпус" в стадии работы на полигоне, боевого слаживания, формирования несет службу по Харькову", - написал Аваков.

Кроме того, он отметил, что информация об отстранении братьев Янголенко от руководства подразделениями не соответствуют действительности. "Лично в Харькове проводил расширенное совещание по всем организационным вопросам и нестыковкам. Намечены программы действий, а не разборок, все мотивированы, все в работе. Церемонные позы и нестыковки в работе – оставим на мирное время. Сейчас все трудности вылечим самоотверженностью и полной отдачей в военных условиях", - заявил Аваков.

По словам министра, по итогам боев под Волновахой и Мариуполем командиры батальонов "Харьков-1" и "Слобожанщина" награждены именным оружием. "Скоро снова в бой", - резюмировал министр.

Напомним, коллектив батальона милиции "Слобожанщина" выступил с заявлением о том, что руководство подразделения во время несения службы в зоне АТО неоднократно нарушало законы и права человека.

В харьковской милиции заявили, что для проверки изложенных в заявлении бойцов "Слобожанщины" фактов создана специальная комиссия.

Прокуратура начала расследование по факту превышения служебных полномочий руководством батальона "Слобожанщина".