харьковводоканал, имущество, неплательщики, суд, долги за водуКП "Харьковводоканал" заявляет об активизации борьбы с должниками за водоснабжение и водоотведение в связи с тяжелой финансовой ситуацией и многомиллионным долгом за электроэнергию перед АК "Харьковоблэнерго". Как сообщил сегодня, 19 ноября, директор юридического департамента "Харьковводоканала" Владислав Кашин, более 80% потребителей предприятия – это население (свыше 570 тыс. абонентов). По словам Кашина, в этом году в суды было подано около 7 тыс. исков в отношении неплательщиков более чем на 20 млн. грн.

Сегодня во время рейда представители коммунальных предприятий и государственной исполнительной службы посетили нескольких злостных неплательщиков, которые имеют крупные задолженности за услуги ЖКХ. В частности, у одного из них, проживающего на пр. Гагарина, 180, за долг в 16 тыс. грн. изъяли бытовую и компьютерную технику.

"Мы проводим большую досудебную работу: даем разъяснения, разносим уведомления, осуществляем автодозвон, организовываем работу мобильных касс. Более 90% абонентов платят, но есть граждане, которые по тем или иным соображениям своевременную оплату не производят. В сложившихся условиях предприятие приняло решение активизировать работу по исполнению судебных решений вместе с государственной исполнительной службой, и сейчас проводится изъятие имущества в счет обеспечения исполнения решений судов. Это имущество может быть реализовано в случае несвоевременного погашения долга", - отметил Кашин.

По его словам, особое внимание уделяется должникам, которые являются владельцами автотранспорта. Согласно регистрационной базе данных ГАИ, на автомобили абонентов-должников накладывается запрет на их отчуждение, и автомобиль может быть объявлен в розыск. После этого в любом городе Украины такой автотранспорт могут задержать и доставить для временного хранения на штрафплощадку, а потом реализовать в счет погашения долга. В этом году в Харькове было объявлено в розыск более 30 автомобилей, из которых два были изъяты, но после погашения задолженности возвращены владельцам.

Заместитель начальника Червонозаводского отдела Государственной исполнительной службы Харьковского городского управления юстиции Александр Карпов сообщил, что на сегодня в их отделе находится 1,5 тыс. исполнительных документов более чем на 4 млн. грн. в пользу коммунальных предприятий. Почти каждый день коммунальщики, правоохранители и судебные исполнители посещают злостных неплательщиков, накопивших значительные долги.

"Обычно должники говорят, что у них тяжелая ситуация, но она тяжелая у всех, и платить за услуги ЖКХ нужно. Осмотр жилья, как правило, показывает, что у должников обычно есть дорогостоящая техника, то есть они в состоянии платить, но не делают этого по каким-то причинам. Зачастую не оплачивают услуги ЖКХ трудоустроенные люди, а пенсионеры и малоимущие, напротив, в этом смысле дисциплинированы. Есть люди, которые не платят годами, и их долги составляют до 50 тысяч гривен", - отметил Карпов.

По его словам, изъятие имущества - это крайняя мера. После открытия исполнительного производства у неплательщика есть семь дней, чтобы добровольно погасить долг. После этого к нему могут прийти домой с актом описи имущества. Как отметил судебный исполнитель, если изъятая техника не выкупается за 5-10 дней, то она может быть реализована на электронных торгах. 

Справка "SQ". АК "Харьковоблэнерго" 30 октября отключила энергоснабжение 11 насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение семи районов Харькова. Причина отключения насосных станций - долг КП "Харьковводоканал" за электричество в размере более 400 млн.грн.

31 октября на объекты "Харьковводоканала" временно вернули электричество. Вода в домах харьковчан появилась.

6 ноября после очередного предупреждения АК "Харьковоблэнерго" вновь отключила энергоснабжение насосных станций, обеспечивающих водоснабжение части  Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского,  Ленинского, Октябрьского районов Харькова,а также пос. Песочин, пос. Солоницевка и пос. Подворки. 

К вечеру 6 ноября насосные станции временно подключили к энергоснабжению.