"Естественно, право на протест имеют все граждане Украины. Но мне кажется, что против Налогового кодекса протестуют те, кто не читал документа", - заявил "SQ" народный депутат - харьковчанин (фракция Партии регионов) Дмитрий Святаш, комментируя принятие Верховной Радой Налогового кодекса.

По его словам, окончательный вариант Налогового кодекса "совсем неплох для системного бизнеса". "В кодексе много положительных моментов, например, поэтапное снижение ставки налога на прибыль предприятий, НДС. Проблема, как мне кажется, будет только для представителей среднего и крупного бизнеса, которым раньше удавалось маскироваться под малый бизнес, избегая таким образом уплаты налогов в должном объеме. Например, это огромные супермаркеты, которые зарегистрированы просто как частное предприятие, работающее на едином налоге. Больше такие уловки не пройдут. Я думаю, что протестующих людей просто "накрутили", но со временем они разберутся и увидят положительные моменты", - отметил нардеп.

 

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. 16 ноября парламент начал рассмотрение проекта во втором чтении. В тот же день в Харькове и других крупных городах Украины прошла многочисленная акция протеста против Налогового кодекса. 18 ноября ВР приняла во втором чтении и в целом проект Налогового кодекса Украины в редакции Кабинета министров.