"Оказание помощи детям с проблемами позвоночника отброшено в Харьковской области на уровень 60-х годов XX века", – заявил "SQ" главный научный сотрудник отдела патологии позвоночника и суставов детского возраста ГП "Институт патологии позвоночника и суставов им.М.Ситенко" (Харьков) Станислав Шевченко. По его словам, харьковские ученые и врачи-практики показывают хорошие результаты, работает специализированная школа-интернат №13, в институте разрабатываются новые методы лечения, но вопросам диспансеризации и раннего выявления заболеваний не уделяли внимания, что привело к ухудшению ситуации с искривлением позвоночника у детей.

По словам С.Шевченко, в последнее время началась работа по исправлению ситуации. Для лечения жителей Харькова из горбюджета начали выделять средства, стоит вопрос о выделении средств для жителей области. Формируется программа, по которой за бюджетные средства будут закупаться конструкции для хирургического лечения позвоночника, сколиозов и других деформаций у детей. Эту программу курирует директор института Николай Корж. Планируется, что программа будет работать за счет государственных средств, а также средств городского и областного бюджетов. "Денег потребуется много. Одна конструкция стоит от 5 до 10 тыс.долл., обеспечение операции примерно столько же. Создание такой программы будет достижением всей общественности. Сколько будет оперироваться детей, точно сказать пока нельзя, так как медработники сейчас занимаются формированием программы", - отметил С.Шевченко. Сейчас в институте делают в год 30-40 операций для детей со всей Украины.

Врач заявил, что кроме программы финансирования операций нужно обращать внимание и на другие проблемы. "Многое зависит от системы организации учебного процесса, который в годы СССР предусматривал физкультпаузу и гимнастику во время перерывов и уроков. В работу должны включиться медработники школ, врачи в поликлиниках. Система борьбы с искривлением позвоночника развалилась, и ее нужно восстанавливать", - отметил С.Шевченко.

Справка "SQ". По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы, комплексная программа лечения сколиоза начнет реализовываться в Харькове в 2010 г. По его словам, программа предполагает лечение оперативным (хирургическим) и консервативным (ношение специальных корсетов) методами. В 2010 г., в частности, начнут закупать расходные материалы, чтобы провести операции детям, нуждающимся в хирургическим вмешательстве. Их будут оперировать в Институте патологии позвоночника и суставов им.М.Ситенко и Харьковской областной травматологической больнице. В 2011 г. к программе подключится Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения и восстановления работоспособности, который будет обеспечивать лечение консервативным методом.