Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма 19 ноября передал заместителю директора по научной работе Института общей и неотложной хирургии Сергею Сушкову сертификат на получение 40 оксигенаторов для проведения операций детям с врожденным пороком сердца. Оксигенаторы были закуплены  за средства облбюджета, стоимость оборудования составила 200 тыс.грн.

По словам И.Шурмы, это оборудование позволит провести в текущем году еще 40 операций детям с врожденным пороком сердца, которые живут в Харькове и  области. "По условиям Бюджетного кодекса областная и городская власть не может напрямую финансировать кардиохирургию, но благодаря тому, что мы внесли изменения в областную программу "Здоровье Слобожанщины", мы выделили средства на приобретение расходных материалов для проведения операций на сердце", - подчеркнул вице-губернатор.

Справка "SQ". Оксигенатор - устройство для насыщения крови кислородом вне организма человека. Применяется совместно с насосами, которые поддерживают кровообращение в организме больного во время операций на открытом сердце, или для улучшения кровообращения в организме больного, страдающего заболеваниями сердца или легких, при которых содержание кислорода в крови значительно снижается.

Врожденный порок сердца - достаточно распространенная патология среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, которая является основной причиной смерти детей первого года жизни. Ежегодно в Харьковской области рождается 150-200 детей с врожденными пороками сердца, из них около 70% детей нуждается в оперативной коррекции уже в течение первого года жизни.

Представители Харьковской обладминистрации, благотворительного фонда Юрия Сапронова и Института общей и неотложной хирургии АМН Украины 19 ноября подписали договор социального партнерства по дальнейшему развитию детской кардиохирургии и обеспечению ее доступности для всех категорий населения региона.