Специалисты Харьковской городской санитарно-эпидемиологической службы провели проверку организации питания в частной гимназии "Очаг". Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, в ходе проверки выявлены факты торговли продуктами питания, запрещенными для реализации в детских заведениях: жевательными резинками, кондитерскими изделиями, которые содержат красители и стабилизаторы, а также газированными напитками.

Руководитель гимназии постановлением главврача горСЭС оштрафован на 340 грн., гимназия - на 853 грн. Снято с реализации 125,5 кг продуктов.

Справка "SQ". И.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес 17 ноября на заседании исполкома Харьковского горсовета заявил, что в некоторых школах Харькова, в частности, в гимназии "Очаг", торгуют кислородными коктейлями. По словам Г.Кернеса, существует опасность взрыва баллона, который используется для приготовления кислородного коктейля, как это было в Луганске и других городах Украины, поэтому ставить такие баллоны в школах нельзя. Г.Кернес поручил главному санврачу города проверить информацию о фактах торговли в гимназии "Очаг" кислородными коктейлями и продуктами, содержащими ГМО.