Харьковские предприниматели 22 ноября снова будут протестовать против Налогового кодексаАкция протеста предпринимателей против принятия Налогового кодекса пройдет в Харькове 22 ноября. Об этом "SQ" сообщил председатель городской организации Профсоюза предпринимателей Александр Шармар. По его словам, схожая акция протеста пройдет в Киеве. "Планируется, что в Харькове протестовать против кодекса выйдут около 10 тыс.чел. Это предприниматели и члены других общественных организаций. В Киев для участия в акции протеста поедут около 300 харьковчан", - отметил А.Шармар.

По его словам, митингующие намерены требовать от президента Украины Виктора Януковича наложить вето на Налоговый кодекс. Если президент проигнорирует требования предпринимателей, то они начнут сбор подписей в поддержку проведения референдума о проведении досрочных выборов Верховной Рады и президента.

Также А.Шармар отметил, что в Харькове продолжается сбор подписей за отставку правительства и премьер-министра Николая Азарова. "Уже собрано около двух тысяч подписей, мы планируем собрать несколько десятков тысяч. Параллельно мы отправляем эти подписи главе государства", - заявил А.Шармар.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. 16 ноября парламент начал рассмотрение проекта во втором чтении. В проекте кодекса 340 статей.

16 ноября в Харькове и других крупных городах Украины состоялась акция протеста против Налогового кодекса.

18 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект Налогового кодекса Украины в редакции Кабинета министров. За соответствующее решение проголосовали 269 народных депутатов.