В Харьковской зооветакадемии созданы условия не для стерилизации животных, а для их умерщвления - вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины

Программа массовой стерилизации бездомных животных в Харькове давно стала программой их массового уничтожения. Об этом 19 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявила директор Харьковской благотворительной организации "Центр усыновления животных", вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Елена Ратникова-фон Зассе.

По ее словам, в центре стерилизации животных, который был создан на территории Харьковской государственной зооветеринарной академии (ХГЗА), большинство бездомных животных умерщвляют. "Стерилизация там - исключительно показательное выступление", - заявила Е.Ратникова-фон Зассе. Она также отметила, что условия содержания животных в зооветеринарной академии продолжают ухудшаться.

По словам Е.Ратниковой-фон Зассе, деньги, которые были выделены из городского бюджета на программу по стерилизации бродячих животных, используются не по назначению. "Пользуясь покровительством городской власти, игнорируя контроль общественных зоозащитных организаций, живодеры ООО "Чистый дом" дошли до того, что повсеместно отлавливают ручных собак и щенков, которых умерщвляют, и таким образом списывают из бюджета по 500 грн. за каждое животное", - заявила Е.Ратникова-фон Зассе.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил "Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг.", согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных и др. Финансирование мероприятий этой программы на 2008 г. составляет 1 млн. 448 тыс.грн. 1,3 млн.грн. предусмотрено на отлов бездомных животных, ветобслуживание, стерилизацию, вакцинацию, передержку, 148 тыс.грн. - на проектирование строительства пункта временной передержки бездомных животных.

В центре по стерилизации животных при Харьковской государственной зооветеринарной академии работают 7 врачей. По словам ректора ХГЗА  Валерия Головко, все они кандидаты наук или доценты. Студенты зооветеринарной академии только ассистируют врачам. В центре по стерилизации размещены 200 деревянных клеток для животных. Уже стерилизованных животных заносят в специальную электронную базу, а на них оставляют метку (небольшой надрез на ухе), чтобы бригады не ловили по несколько раз одно и то же животное.