Решение о продлении или прекращении карантина в Харьковской обл. будет принято после постановления Кабмина - начальник облуправления здравоохранения

Продлевать или нет карантин в Харьковской области местная власть будет после того, как выйдет соответствующее постановление Кабинета министров Украины. Об этом 19 ноября заявил "SQ" начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Галацан. По его словам, распоряжение ожидается 20 ноября, после чего на местном уровне будет принято решение о прекращении или продлении карантина.

Также А.Галацан отметил, что эпидпорог в Харьковской области ниже в 1,9 раза, и на сегодняшний день роста заболевания или количества госпитализированных в области не наблюдается. Кроме того, начальник облуправления здравоохранения сообщил, что уже сформированы специальные группы для медосмотра студентов, которые будут возвращаться в Харьков из других регионов.

"Мы готовы провести осмотр не только студентов, но и всех учащихся техникумов, училищ, школ и даже детских садов, если это будет необходимо", - заявил А.Галацан.

Справка "SQ". 18 ноября министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что решения о продлении или прекращении действия противоэпидемических мероприятий будут приниматься отдельно в каждом регионе Украины. Министр отметил, что в каждой области такое решение будет принимать региональная противоэпидемическая комиссия, проанализировав ситуацию с уровнем заболеваемости.

18 ноября главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова заявила, что в каждом детском саду Харькова после окончания карантина будут работать врач и медсестра. Они осмотрят каждого ребенка, измерят температуру его тела и примут решение, допускать ли его к занятиям. По ее словам, в ближайшее время будет решен вопрос о студентах из других областей, которые после окончания карантина вернутся в Харьков на учебу. Как заявил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, в вузах составили список студентов, которые выехали в области, где сейчас есть эпидемия гриппа. "Старосты получили задание обзвонить этих студентов и спросить о состоянии их здоровья. Если болеют, то пусть лучше не едут на занятия, пока не выздоровеют", - заявил И.Шурма.

Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.

Всего за время эпидемии в Украине гриппом и ОРВИ заболели 1 млн. 364 тыс. 939 человек. Количество больных гриппом и ОРВИ в Харьковской области по состоянию на 15 ноября - 40 тыс. 726 чел. По состоянию на 17 ноября в Харьковской обл. подтверждено 5 случаев заболевания "калифорнийским" гриппом.