"Вечерний Харьков"

"После карантина врачи "профильтруют" детей". Во всех детских учреждениях после возобновления занятий медики осмотрят детей, а чтобы уменьшить возможность передачи инфекций - учащихся разобщат по кабинетам. Кроме того, родителей и детей опросят, не болели ли они на протяжении трех недель карантина. Эти данные предоставят руководителям учебных заведений, чтобы каждый директор имел представление об эпидситуации в своем заведении.

Читайте также в номере: "Студенты могут остаться без стипендий?". Студенческие активисты уверяют, что в конце года с выплатой стипендий возникнут большие проблемы. Однако в харьковских вузах утверждают, что причин для подобных опасений нет.

"Время"
"Каждый двадцатый гражданин Украины кризис "не заметил". 93% украинцев ощутили такие последствия кризиса, как снижение уровня доходов, повышение цен и тарифов, задержка выплаты зарплат и пенсий, потеря работы. Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Читайте также в номере: "Раскрыты аферы в Минздраве". Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту халатности при закупке медицинского оборудования для нужд Министерства здравоохранения в 2008 г., сообщила заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова.

"Газета по-харьковски"
"Год штрафов". 17 ноября – ровно год, как в Украине начали действовать новые штрафы за нарушение ПДД. О том, что изменилось на дорогах, "Газета…" расспросила главного гаишника Украины, юриста и водителей.

Читайте также в номере: "Все мы немного лошади...". "Газета..." разузнала, как можно не по назначению, но с пользой применять разнообразные средства гигиены как для людей, так и для животных.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Долги горожан за коммуналку растут". Харьковчане стали хуже рассчитываться за воду. По последним данным, КП "Вода" недособрало уже 150,1 млн. грн. Сюда входят долги не только жителей города (74,4 млн. грн.), но и бюджетов - как государственного, так и местного, - которые не покрывают льготы и субсидии для населения (около 90 тысяч гривен). Отдельной строкой проходит долг коллег из КП "Харьковские тепловые сети" - они не оплатили воду аж на 49,6 млн грн.

Читайте также в номере: "В аптеках появились лекарства, но спроса на них нет". "Калифорнийским" гриппом в Харькове никто не заболел, настаивают в мэрии. Пять человек, у которых диагноз подтвердили в лаборатории центральной СЭС Минздрава, - жители районов области.

"Пятница"

"Шаг влево, шаг вправо". В последние дни все в один голос почему-то заговорили о диктатуре - кто о наличии, кто об отсутствии, кто об угрозе, кто о необходимости, утверждает автор статьи. Оказалось, что сильная рука не выход, а хороший человек - не профессия. Странно, что при этом выражение "это подлец, но это же наш подлец" ни у кого особого раздражения не вызывает. И потому пока во всем есть понемногу анархии и диктатуры - и в молебнах по жертвам ДТП, и в ребрендинге городской символики...

Читайте также в номере: "Выход только один - в эфир". В переводе с латыни radius - это луч. До 1906 г. использовали термин "беспроводной телеграф", а после съезда радиотелеграфных специалистов в Берлине был принят термин "радио". В 1924 г., скорее не благодаря, а вопреки новой социалистической политике, к мировому "информационному сообществу" присоединилась и Украина, отмечает автор публикации. О том, как все начиналось и чем государственное радио "дышит" теперь, - в интервью и.о. директора Харьковского областного радиотелевизионного передающего центра Анатолия Марцина.

"Сегодня"
"Металлист" откроем по-домашнему". До открытия главной арены Харькова осталось чуть больше двух недель: стадион "Металлист" откроется 5 декабря. Праздник будет домашним, в тесном кругу друзей из 42 тысяч харьковских болельщиков. Зато фейерверк обещают лучше, чем на открытии стадионов в Днепре и Донбассе, отмечает автор статьи.

Читайте также в номере: "В Харькове есть маршрутки-невидимки". Маршрутки по 50 копеек — исчезающий вид в Харькове. Чтобы прокатиться на такой, нужно прождать час, да и уверенности, что транспорт приедет, нет. Сами водители этих маршруток говорят: халтурят, съезжают на маршруты, где можно заработать, а после 16.00 и вовсе исчезают с дорог. В мэрии уверяют, что 50-копеечных у нас - аж 18 эконом-маршрутов, и курсируют они постоянно.