Население Харьковской области в 2008 г. уплатит целевую надбавку к действующему тарифу на газ в специальный фонд госбюджета в размере свыше 6 млн. грн. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ОАО "Харьковгаз".  

Как отметили на предприятии, за 10 месяцев 2008 г. население области уплатило целевую надбавку в сумме свыше 3,6 млн. грн., в ноябре будет начислено свыше 1 млн. грн., а в декабре, в связи с увеличением розничной цены на природный газ для населения, – около 1,4 млн. грн.  

Как отметили в пресс-службе, постановлением Кабинета министров № 925 от 14 октября 2008 г. внесены изменения в постановление № 442 от 11 июня 2006 г. "Об утверждении Порядка внесения в специальный фонд государственного бюджета сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ", согласно которым в октябре – декабре 2008 г. на объем газа, используемый предприятиями горно-металлургического и химического комплекса, перечень которых утверждается Кабинетом министров Украины, сбор в виде целевой надбавки к тарифу на газ производится по нулевой ставке. Таким образом, металлургические и химические предприятия получили льготную цену на газ, и Госбюджет Украины в 2008 г. недополучит десятки миллионов гривен.  

Справка "SQ". В соответствии со ст. 7 закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 г.", одним из источников формирования специального фонда госбюджета на 2008 г. в части доходов является поступление сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности. Размер целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ был установлен постановлением Кабинета министров Украины № 442 от 11 июня 2006 г. и  в 2008 г. составил: для населения - 4%; для бюджетных учреждений и организаций - 12%; для промышленных и других субъектов хозяйствования, а также их отдельных подразделений, которые используют природный газ, - 12%.