Ежегодный Всемирный фестиваль подводных изображений прошел в ноябре в г.Антиб вблизи Канн (Франция). Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации, Украину на фестивале представляли кинематографисты из Ялты и Симферополя, художники из Киева, а также харьковские юные подводные фотографы (воспитанники детского клуба подводной фотографии и дайвинга "Дельта" Харьковского областного Дворца детского и юношеского творчества). 

В номинации детской и юношеской фотографии (возраст авторов - до 15 лет) лучшей была признана фотография 13-летнего Ивана Муратова (детский клуб подводной фотографии и дайвинга "Дельта"). В финальную экспозицию также попали работы харьковских фотографов старшей категории, в том числе и работа преподавателя Харьковского областного Дворца детского и юношеского творчества Татьяны Азаренко.
 

Справка "SQ". Всемирный фестиваль подводных изображений (World Festival of Underwater Pictures) впервые был проведен в 1973 г. Его организатором выступил один из крупнейших в то время французских клубов подводного плавания Spondyle, который создали в 1966 г. два десятка молодых людей из расположенного на Лазурном берегу Антиба. Одним из основателей фестиваля стал Даниэль Мерсье, который руководит им и по сегодняшний день.

Цель проведения фестиваля - пропаганда культурных и спортивных мероприятий, имеющих отношение к подводному миру; фестиваль задумывался как место встречи тех, кто любит море, фотографирует и снимает видео под водой. Сначала на конкурс принимались только фотографии и слайды, но в дальнейшем стали рассматриваться слайд-шоу, видео, живопись, литература, скульптура, музыка, книги, детские рисунки, web-сайты о дайвинге и реклама. Помимо экспозиций работ участников на фестивале представляют свои стенды производители подводной фото- и видеотехники, издательства, специализированные журналы, тур-операторы, дайвинг-клубы и др. За победу в номинациях фестиваля присуждаются денежные премии. Самые крупные суммы - в видеокатегориях (5000, 3000, 2000 евро за первое, второе и третье места соответственно).