Согласно указу президента Украины от 19 ноября 2007 г. "Об объявлении в Украине дня траура" в связи с трагедией на шахте им.А.Засядько (Донецк) харьковский городской голова Михаил Добкин подписал распоряжение "О дне траура 20 ноября 2007 г. в связи с трагедией на арендном предприятии "Шахта им.А.Засядько". Об этом 19 ноября сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

В городе будут приспущены государственные флаги и флаг территориальной громады Харькова, а также будут предприняты действия по ограничению проведения развлекательных мероприятий. Справка "SQ". Взрыв метано-воздушной смеси произошел 18 ноября в 3.11 на арендном предприятии "Шахта им.Засядько" на глубине  1078 м. В шахте работало 457 горняков. Около 18.00 пожар в шахте был локализован. В результате взрыва погибли 77 шахтеров (данные МЧС Украины на 14.00 19 ноября). Судьба еще 31 горняка остается неизвестной.
Как сообщила пресс-служба МЧС Украины, на поверхность подняты 357 горняков, 31 из которых госпитализирован (30 - в состоянии средней тяжести от острого отравления газом, 1 - в очень тяжелом состоянии от ожогов и травм). К поисково-спасательным работам и ликвидации отдельных мест пожара в шахте привлечены подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома.
На месте происшествия работает Правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте, которую возглавляет вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

Распоряжением Кабинета министров Украины от 18 ноября 2007 г. Донецкой облгосадминистрации из резервного фонда госбюджета выделено 7,5 млн.грн. для предоставления помощи потерпевшим и семьям лиц, погибших в результате аварии на шахте. 19, 20 и 21 ноября объявлены в Донецкой области днями траура.