Совещание при участии экспертов УЕФА по вопросам концепции управления фан-зоной состоялось 19 октября в Харькове. На совещании обсуждались вопросы организации и функционирования главной фан-зоны в Харькове на период проведения чемпионата Европы по футболу 2012 г.

Как сообщил журналистам и.о. заместителя харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов, фан-зоной в Харькове будет управлять специальный штаб, функции которого прописаны в концепции. Штаб приступит к работе после того, как его утвердит УЕФА. А концепцию управления харьковской фан-зоной окончательно согласуют с УЕФА до конца января 2012 г. "Требования УЕФА отражены в маркетинговых рекомендациях, которые подписаны между Харьковом и футбольной ассоциацией", - отметил А.Попов.

Справка "SQ". Главная фан-зона Харькова будет располагаться на пл. Свободы. Ее площадь - 22,5 тыс. кв. м, фан-зона будет вмещать до 45 тысяч болельщиков. В фан-зоне, которая будет работать на протяжении всего срока проведения чемпионата - с 8 июня по 1 июля 2012 года, - планируется проводить все основные массовые мероприятия в рамках чемпионата для досуга харьковчан и гостей города, а также транслировать матчи. Сцену разместят возле гостиницы "Харьков". Матчи будут транслироваться с трех экранов: один будет расположен непосредственно на сцене, остальные два - в разных точках фан-зоны.

В фан-зоне будет работать координационный штаб, VIP-зона с отдельным входом, инфраструктурой и медиа-центром, камеры хранения, служебно-административные помещения. Фан-зону планируется обеспечить электро- и водоснабжением, водоотведением. Там будут организованы пункты продажи продуктов питания и напитков, сувенирной продукции, а также три пункта оказания медицинской помощи. В требованиях УЕФА - оградить по периметру все фан-зоны в городе на период проведения чемпионата по футболу.