Первая международная трансафриканская экспедиция, организованная харьковчанами, стартует 1 декабря. Об этом "SQ" сообщил один из участников экспедиции, харьковчанин Андрей Шпак.

По его словам, в экспедиции, которая продлится до 20 февраля 2010 г., также примут участие харьковчанин Игорь Свергун и россиянин Вадим Шмайлов. Путешественники планируют на автомобиле-внедорожнике проехать через Украину, Румынию, Болгарию, Турцию, Сирию, Иорданию, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Мозамбик, Зимбабве и ЮАР.

Как сообщил А.Шпак, во время экспедиции, которая формально представляет собой пересечение африканского континента с севера на юг, ее участники планируют восхождение на высочайшие вершины Африки - Килиманджаро (Танзания, высота - 5895 м), Кению (Кения, 5199 м), Маргериту (Уганда, 5109 м).

По словам А.Шпака, организаторы экспедиции считают выбранный маршрут несложным, поскольку политическая ситуация в транах, расположенных на пути следования, достаточно стабильна, а все участники экспедиции обладают опытом путешествий в более экстремальных условиях. Участники планируют освещать ход своего путешествия в интернете, прессе, на телевидении.  

Справка " SQ ". Андрей Шпак (г.Харьков) - 40 лет, кандидат в мастера спорта по альпинизму и спортивному ориентированию. Участник восхождений в Альпах, Андах, Гималаях, на Кавказе, Памире, Тянь-Шане. Организатор и участник путешествий в Марокко, Непал, Филиппины и Южную Америку.

Игорь Свергун (г.Харьков) - 42 года, мастер спорта международного класса по альпинизму. В активе - десятки восхождений высшей категории сложности во многих горных системах мира. Организатори участник путешествий в Аргентину, Кению, Непал, Перу, Танзанию, Тибет и Эквадор.

Вадим Шмайлов (г. Белгород, Россия) - 38 лет, кандидат в мастера спорта по альпинизму и спортивному ориентированию, организатор международных спортивных гонок, участник экспедиций в Африку и Непал.