Начальник Харьковского облуправления Нацбанка В.Качук: Если президент, парламент, правительство и Нацбанк будут работать вместе, гривна станет стабильной

Прошел год с начала финансового кризиса. Что нас ожидает дальше - улучшение или обострение ситуации? Об этом в программе "STATUS QUO" рассказал начальник Управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук.

- Владимир Викторович, итак, прошел год с начала финансового кризиса. По Вашему мнению, самое страшное позади или нам стоит ожидать вторую волну кризиса?

- Вы знаете, я по жизни оптимист. По всем тем показателям, которые я отслеживаю, - развития промышленности, сельского хозяйства, экономики, -можно сказать, что мы уже сдвинулись с мертвой точки и начинаем двигаться в сторону улучшения.

- Какие показатели об этом говорят?

- Хотя бы то, что наш платежный баланс вышел на равнозначное значение. Кроме того, стабилизировался баланс по торговле, выравниваются активы и пассивы, заработала промышленность экспортообразующей отрасли, мы собрали хороший урожай, потихонечку оживает строительство. А если строительство оживает, значит, наша экономика начинается двигаться вперед. Я реалист. Я бы не сказал, что все замечательно, но уверен, что есть позитив.

- Каково сейчас положение харьковских банков?

- На начало года у нас было 10 банков - юридических лиц, 54 филиала и порядка 1 тыс. 302 отделений. На сегодня мы имеем те же 10 банков -юридических лиц, 44 филиала и 1 тыс. 256 отделений. Сокращение наблюдается в первую очередь по системным банкам, которые имеют сеть по всей Украине. В частности, сокращение коснулось сети "Приватбанка", "Укрсиббанка", банка "Надра" и "Укрпромбанка".

- Давайте остановимся на проблемных банках. В Харьковской области много вкладчиков, хранящих свои сбережения в тех банках, которые ликвидируются или в которых работает временная администрация. Как обстоят дела у таких банков?

- В Харькове работают филиалы банков, в которых введена временная администрация, в частности, "Укрпромбанка", банков "Надра" и "Национальный кредит". К сожалению, должен констатировать, что временная администрация введена и в одном харьковском банке - "Инновационно-промышленном банке". Что касается обращений граждан... Пик устных и письменных обращений был летом, сейчас волна обращений по поводу ситуации во многих банках, включая "Укрпромбанк", "Европейский", "Надра", "Земельный", "Инпромбанк", схлынула.

- Это связано с тем, что банки начали активно возвращать вклады?

- Банки начали активно работать. Например, "Надра", "Укрпромбанк" имеют свои программы выплаты вкладов в зависимости от их сроков и размеров, с которыми можно ознакомиться на сайтах этих банков. Кабмин и Нацбанк решают вопрос по "Укрпромбанку" - будет ли он ликвидирован и при этом вкладчики перейдут на обслуживание в "Родовід банк" или нет. Но хочется отдать должное "Укрпромбанку": в Харькове он очень активно работает по вопросу возврата вкладов населению. Проблемным является и банк "Европейский": он подлежит ликвидации, и вклады, сумма которых не превышает 150 тыс.грн., будут возмещены из Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Возврат этих вкладов начался уже в октябре. В Харькове их можно получить в "Приватбанке", "Брокбизнесбанке", банке "Крещатик" и "Укрсоцбанке". Люди, которые приходят получить свои деньги, очень удивлены тем, что если сумма их вклада не превышает 150 тыс.грн., они могут забрать вклад полностью. Кстати, потом, одумавшись, люди возвращаются и хотят обратно положить вклады.

- Скажите, какова сейчас ситуация с депозитами?

- Начиная с апреля, ситуация улучшалась. Люди увидели, что банки живут, работают, и уже заметна тенденция возрастания числа вкладов населения. Но с сентября в связи с политическими заявлениями в преддверии выборов президента люди опять начали забирать деньги. Однако отток незначительный.

- Рекомендуете ли Вы, тем не менее, сейчас свои вклады в банки? И по каким критериям выбирать банк?

- Работа коммерческих банков сейчас намного более открыта по сравнению с тем, как они работали раньше. Сейчас практически все банки меняют форму собственности на "публічне акціонерне товариство", каждый квартал в изданиях "Урядовий кур'єр" и "Голос України" публикуют свой баланс. Люди, которые разбираются в активах и пассивах, могут судить о финансовой деятельности банков. Если кто-то хочет обратиться к статистике, есть еще "Вісник Національного банку України", где в развернутом виде публикуются данные по каждому коммерческому банку.

Людям, у которых есть лишняя копейка, я бы хотел еще раз сказать: не гонитесь за высокими процентами. Вы уже обжигались - не дайте себя обмануть во второй раз! Если банк, идя на все, предлагает самую высокую процентную ставку, значит в нем не все так хорошо.

- Владимир Викторович, прогнозы, конечно, дело неблагодарное, но хотелось бы все же поговорить о прогнозе курса валют. Руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко прогнозирует рост панических настроений у населения из-за приближающихся президентских выборов. "Люди будут вспоминать сценарий 2004 г. и за полтора-два месяца до выборов начнут активнее покупать валюту. Это может привести к росту курса доллара на 20-30 копеек", - подчеркнул он. Заместитель директора управляющей компании "ТАСК-инвест" Вячеслав Бурлака предполагает, что по итогам года доллар может стоить 13 грн. 75 коп. - 14 грн. 20 коп., евро - 15-17 грн. "Получение в ноябре очередного транша кредита Международного валютного фонда даст возможность НБУ удержать стабильность на валютном рынке", - заявил зампредседателя правления "Альфа банка" Роман Шпек. Владимир Викторович, каков Ваш личный прогноз относительно курса валют?

- Вы знаете, прогнозы, действительно, вещь неблагодарная. Кроме того, вне компетенции облуправления Нацбанка комментировать тот курс, который предлагает сам Нацбанк.

- Сколько продлится такая ситуация, как сейчас?

- Если бы не расшатывание валютного рынка, если бы не высказывания аналитиков, рынок был бы стабилен. Но Вы приводили высказывание, что курс доллара достигнет 13 грн. ...

- Откуда берутся такие цифры?

- Не знаю. Это расшатывание валютного рынка. Когда расшатывается валютный рынок - на этом кто-то хорошо зарабатывает и спекулирует. В связи с этим возникают вопросы к некоторым коммерческим банкам с иностранным капиталом, у которых на счетах есть валюта и которые, работая на повышении-понижении курса, хотят заработать. Такая позиция некоторых банков, а также заявления политиков о том, что тот не так работает и тот не так работает, влияют каждый день на курс. У Национального банка достаточно валютных средств для поддержания нормального валютного курса, который существует на сегодняшний момент.

- Вы считаете, что необдуманные заявления политиков очень серьезно влияют на ситуацию с валютным рынком?

- Не очень, но они вносят свои коррективы.

- Многие говорят, что расчеты Украины с Россией за газ тоже немного влияют на курс...

- Безусловно. Если "Нефтегаз" закупает валюту на межбанковском валютном рынке, то это тоже сказывается на курсе доллара: это давление на гривну, что вызывает скачок курса.

- Обычный харьковчанин, которому нужно купить доллары, может понять, что в конце месяца не стоит этого делать, так как курс будет выше? Какие-нибудь закономерности существуют?

- Бывают ситуации, когда человек дожидается выгодного курса, а бывает, что человеку нужно сегодня обменять деньги - он идет и покупает. Но я вам скажу одно. "Нефтегаз" платит "Газпрому" за газ до 7-го или 8-го числа каждого месяца, поэтому в это время стоит воздержаться от покупки долларов и посмотреть, что будет дальше.

- Давайте поговорим о кредитовании. Кредитуют ли сейчас банки, по каким программам?

- В этом вопросе ситуация немножко сложнее. Да, банки потихонечку кредитуют: перерабатывающую промышленность, где возврат денег происходит намного быстрее, сельское хозяйство, но тоже с оглядкой, промышленность, но если уверены, что этот кредит будет возвращен. В вопросах кредитования физических лиц и потребительского кредита банки ужесточили требования к заемщикам. Кроме паспорта и индификационного кода, они требуют справку о доходах с места работы и в целом делают все для того, чтобы выдача кредита не привела к его просрочке.

- Наверное, повышают процентные ставки...

- Вы знаете, что Национальный банк учетную процентную ставку будет понижать. На сегодня она составляет 10,25%, однако председатель НБУ Владимир Стельмах заявил, что Нацбанк ее пересмотрит. А это сигнал к тому, чтобы коммерческие банки свои ставки по кредитам уменьшали.

- В сентябре была информация о том, что Нацбанк намерен запретить валютное кредитование. Реализована ли эта идея?

- Постановление НБУ по этому вопросу еще не принято.

- На ваш взгляд, это постановление целесообразно? Для чего оно нужно? Для укрепления гривны?

- Я думаю, что это целесообразно. Давление на гривну, которое имело место в банках, происходило оттого, что кредиты преимущественно выдавались в иностранной валюте, а зарплату люди получали в гривне. А потом произошел скачок курса доллара с 4,65 до почти 9, и стало непонятно, за счет чего покрывать эту разницу. Вот тогда мы вспомнили о том, что наша экономика была перегрета. И та ситуация, в которой мы сейчас находимся, показывает, что нельзя перегибать палку в одном направлении.

- Многие заемщики просят банки реструктуризировать их кредиты. Каковы на этот счет рекомендации Нацбанка заемщикам и самим банкам?

- Есть 328-е постановление Нацбанка, где четко прописаны права и обязанности одной и другой стороны. Банк и заемщик идут навстречу друг к другу: они заключают дополнительный договор о том, чтобы или продлить сроки платежей, или уменьшить процентную ставку. Я думаю, это правильная работа, потому что заемщика не надо терять из виду. Кроме того, Нацбанк выпустил памятку заемщику, где прописаны его права.

- В конце лета гривна отметила свое 13-летие. Что сейчас больше всего угрожает ее стабильности и что нужно сделать для ее укрепления?

- Не надо делать громких заявлений. Если и команда президента, и Верховный Совет, и Кабинет министров, и Нацбанк будут работать вместе, если не будет разногласий между нами, думаю, наша гривна "обречена" на стабильность.