69,1% украинцев считают, что народные депутаты и СМИ не имели права обнародовать информацию о случаях насилия над детьми в детском лагере "Артек" до окончания следствия и принятия судом решения о виновности подозреваемых. Таковы результаты всеукраинского социологического исследования  "Скандал вокруг лагеря "Артек", проведенного Институтом Горшенина (Киев). Противоположной точки зрения придерживаются 18% опрошенных. 12,9% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос продемонстрировал, что скандал, связанный с лагерем "Артек", получил широкий общественный резонанс: 78,5% украинцев заявили, что слышали о нем. Ничего не слышали о скандале 21,4% респондентов.

51,1% опрошенных украинцев полагают, что обвинения в адрес народных депутатов от БЮТ, которые якобы замешаны в скандале вокруг "Артека", - это грязные политические игры. В том, что обвинения были предъявлены справедливо, уверены 13,4% опрошенных. 35,5% респондентов затруднились с оценкой справедливости обвинений.

Большинство опрошенных - 79,9% - не изменили своего отношения к Партии регионов после скандала. О том, что их отношение к данной политической силе ухудшилось, заявили 9,6% опрошенных. Лучше к ПР стали относиться 3,4% опрошенных украинцев.

Не поменяли своего отношения к БЮТ после скандала 78,9% респондентов. 11,3% стали относиться к блоку хуже, 2,7% отметили, что их отношение к данной политической силе улучшилось.

Справка "SQ". Телефонный опрос на тему "Скандал вокруг лагеря Артек" проводился 17-18 октября. Всего согласно стихийной выборке опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины. Квотами выступали регион проживания, пол и возраст опрашиваемых. Погрешность репрезентативности исследования не превышеат +/- 3,2%.

13 октября нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что к нему обратилась мать двоих детей, которые, по ее словам, были изнасилованы в "Артеке". В тот же день народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко направил президенту Украины Виктору Ющенко запрос, в котором приводятся свидетельства матери изнасилованных в "Артеке" детей – девочки и мальчика. По словам матери, детей насиловал их отец, главный редактор журнала "Артек" Дмитрий Полюхович вместе с гендиректором детского центра Борисом Новожиловым, главным врачом Генрихом Раттом, бывшим методистом (вожатым) Дмитрием Лепешевым, ведущим геологического кружка Владимиром Дунаевым. Также, по словам женщины, ее бывший муж во время допроса рассказал, что в оргиях и групповом сексе с детьми в "Артеке" принимали участие депутат от БЮТ Виктор Уколов и священник Уманской епархии Вадим Паевский.

В крымской милиции заявили СМИ, что проверяют информацию В.Колесниченко об изнасиловании детей в центре "Артек". Как заявили в руководстве Ялтинского городского управления внутренних дел, ялтинская милиция через СМИ впервые узнала о факте, озвученном нардепом В.Колесниченко. "До сего времени в правоохранительные органы никто с подобным заявлением не обращался и не ставил в известность в любой форме, а потому уголовное дело не возбуждалось, а следовательно - не проводились никакие следственные мероприятия, в том числе и опознания. Вместе с тем, после сегодняшнего заявления депутата городское управление внутренних дел создало бригаду по проверке данного заявления", - отметили в милиции Ялты.

В тот же день Генеральная прокуратура Украины заявила о том, что возбуждено уголовное дело по факту развращения двоих детей в международном детском центре "Артек". Как сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, следствие по этому делу находится в стадии расследования, и сейчас нет оснований говорить об угрозе закрытия дела. По его словам, уголовное дело, возбужденное по ст.156 Уголовного кодекса (развращение несовершеннолетних, карается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет), расследует Главное следственное управление МВД.
В Генпрокуратуре подчеркнули, что уже задержан обвиняемый по этому делу, которому на данный момент суд продлил меру пресечения в виде ареста до четырех месяцев. Также правоохранительные органы проверяют причастность к этому преступлению других лиц.