"Забастовка части коллектива медиа-проектов "Городской дозор" - это проделки горсовета, направленные на дискредитацию оппозиции", - заявил 19 октября "SQ" председатель Харьковской городской общественной организации "Городской дозор", руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы "Таргет" Владислав Протас. "Команда бездельников, которая мешала нормально развиваться компании, наконец-то уволена", - отметил он.    

По его словам, так-называемые участники забастовки не будут восстановлены на работе, т.к. они были уволены за саботаж и прогулы, которые начались после того, как "Городской дозор" заявил о своем намерении добиваться отставки харьковского городского головы Михаила Добкина. "У них нет совместимости с новой командой, которая полностью согласна с нашей позицией", - подчеркнул В.Протас. По его словам, призвание оппозиционных медиа-проектов "Городского дозора" - контролировать власть, но часть журналистов "отказались работать против власти". Им предложили уволиться, они отказались, и в результате их уволили за прогулы, отметил В.Протас. По его словам, они стали "лже-дозоровцами".    

В.Протас также отметил, что коллективный договор, на котором настаивали журналисты, должен заключаться не с учредителем, а с директором предприятия. Он заявил, что готов к любым судам и проверкам, т.к. не является официальным учредителем или руководителем иностранного предприятия (ИП) "Городской дозор", выпускающего одноименные газету и телепрограмму.    

В ближайшие дни должен появиться новый сайт общественной организации "Городской дозор" (www.dozor.in.ua) вместо сайта http://www.dozor.kharkov.ua, который, по словам В.Протаса, "обманом оформил на себя" директор ИП "Городской дозор" Ростислав Касьяненко.

Справка "SQ". 19 октября 12 из 18 сотрудников газеты и телепрограммы "Городской дозор" объявили о забастовке в связи с давлением на них со стороны фактического учредителя медиа-проектов В.Протаса. По словам журналистов, их уволили задним числом за мнимые прогулы.