Проблему вывоза мусора в Харькове планируется решить за счет повышенных тарифов квартплаты. Об этом 19 октября на расширенном заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии сообщил и.о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Сергей Кадыгроб.    

До конца 2006 г. проблему планируется  решить частично (повышение тарифов квартплаты запланировано на 1 января 2007 г.) за счет кредита в 30 млн.грн., которые планируют взять КПЖРЭПы в ОАО "Мегабанк", отметил С.Кадыгроб. По его словам, кредит будет погашаться за счет средств городского бюджета 2007 г., которые будут предоставлены КПЖРЭПам в виде финансовой помощи (погашать кредиты коммунальных предприятий напрямую из местного бюджета запрещено Бюджетным кодексом).     

Как отметил начальник жилищного управления Департамента ЖКХ и энергетики горсовета Александр Лемента, проблема несвоевременного вывоза мусора заключается в низких тарифах квартплаты, которые привели к образованию долга в 5 млн.грн. жилищных предприятий перевозчикам ТБО. Кроме того, фактические объемы бытовых отходов не соответствуют установленным нормам. Как отметил С.Кадыгроб, некоторые ЖЭКи пытаются решать проблему накопления мусора и связанных с этим неудобств за счет установки дополнительных контейнеров, некоторые - путем заваривания мусоропроводов. По словам С.Кадыгроба, "в системе вывоза мусора наблюдается сплошной хаос", контроль в этой сфере отсутствует, "правовое поле несовершенно", а результаты проверки санитарного состояния районов "не радуют". Решение проблемы он видит в "создании конкурентной среды" для перевозчиков, но "избыточные предложения с их стороны отсутствуют".    

О том, что в Харькове "отсутствует система вывоза мусора", заявила и главный санитарный врач города Татьяна Колпакова. По ее словам, увеличение размеров штрафов не уменьшает количества стихийных свалок.