12 из 18 сотрудников редакции газеты и телепрограммы "Городской дозор" объявили о забастовке. Об этом 19 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщили директор иностранного предприятия (ИП) "Городской дозор" Ростислав Касьяненко и бывший главный редактор одноименной телевизионной группы Александр Зинченко.      

По словам А.Зинченко, в последнее время редакционные коллективы "стали ощущать прямое давление" как со стороны своего фактического учредителя - руководителя Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы "Таргет" Владислава Протаса (официальным учредителем ИП является компания "Юнона Инвестментс Лимитед", зарегистрированная в Белизе), так и со стороны нанятых им "смотрящих", которые "позволяли себе грубое вмешательство в формирование концепции и тематики выпусков телепрограммы и газеты "Городской дозор". А.Зинченко отметил, что учредитель отказался заключить с сотрудниками коллективный трудовой договор и соглашение о регулировании редакционной политики.    

По словам Р.Касьяненко, 12 сотрудников медиа-проектов получили уведомления от администрации ИП, что они уволены за "прогулы со 2 октября", хотя до 10 октября находились на работе (после чего ушли в отпуск за свой счет). По словам Р.Касьяненко, всего из "Городского дозора"  (вместе с журналистами, которые не были официально оформлены в ИП) уволены 22 чел. На место уволенных приглашены новые руководители медиа-проектов (главный редактор газеты "Городской дозор" - пресс-секретарь В.Протаса Анна Церковная, директор телепрограммы Николай Криволапов и куратор обоих медиа-проектов - депутат Харьковского горсовета прошлого созыва, бывший главный редактор газеты "Слобода" Павел Бондаренко), которые официально в ИП не работают.       

Р.Касьяненко заявил, что уволенные журналисты будут добиваться восстановления их на работе через суд (уже подготовлены иски), после чего они намерены написать заявления об увольнении по собственному желанию и организовать свой медиа-проект. Сейчас их статьи публикуются на сайте общественной организации "Городской дозор" (http://www.dozor.kharkov.ua/), учредителями которой являются уволенные журналисты. 

Справка "SQ". Медиа-проекты "Городской дозор" были созданы во время избирательной кампании 2006 г. по инициативе Блока Владимира Шумилкина "За Харьков!", пресс-секретарем которого тогда был Р.Касьяненко.