6 детских домов семейного типа и 18 приемных семей планируется создать в Харьковской области до конца 2006 г. Об этом 19 октября на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщила начальник службы по делам несовершеннолетних ХОГА Татьяна Печерских. По ее словам, сейчас в регионе работает 10 детских домов семейного типа и существует 18 приемных семей, в которых воспитываются 86 детей.

Как сообщила заместитель председателя ХОГА Людмила Белова, по состоянию на 19 октября в Харьковской области насчитывается 5 тыс. 453 ребенка-сироты, 72% которых являются сиротами при живых родителях. В 2 тыс. 206 неблагополучных семьях региона воспитываются 4 тыс. 190 детей. В суд направлено 611 материалов на лишение родительских прав.

Как отметила заместитель министра по вопросам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк, которая приняла участие в работе коллегии, в Харьковской области не достаточными темпами идет создание домов семейного типа и приемных семей. Она отметила, что в ближайшие 10 лет Украина должна перейти от интернатной системы воспитания детей-сирот к другим видам воспитания, более приближенным к семейным условиям.

Справка "SQ". Годовое содержание одного ребенка в возрасте до 6 лет в детдомах семейного типа составляет 10,08 тыс.грн., от 6 до 18 лет – 12,6 тыс.грн. Денежное вознаграждение родителям составляет 35% размера выплат на детей.
В Харьковской области действуют 37 детских домов-интернатов различных типов. В 15 учреждениях (среди них 3 интерната для детей с проблемами умственного развития) воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Работают 14 специальных интернатов для детей с недостатками физического или умственного развития, 4 санаторных школы-интерната.