волонтер, беженец, армияОколо 30% населения Украины включились в волонтерское движение. Об этом в ходе Форума солидарности волонтеров, который проходит сегодня, 19 сентября, в Харькове, сообщила координатор проектов волонтерского движения "ХелпАрми" Наталья Яковлева.

По ее словам, такого "взрыва волонтеров" в Украине еще не было. Сколько волонтеров действует в Харькове, сказать сложно, но по приблизительным оценкам - около 15 тыс.

Как отметила Яковлева, волонтеры занимаются разными делами - от передачи детских рисунков для солдат до поставки амуниции. "Сначала, в марте - апреле, открыто заниматься волонтерством было опасно, а сейчас - нет. Сейчас общество поддерживает наши идеи. А прийти к волонтариату легко  - нужно подумать, какую Украину вы хотите для своих детей. А в США, например, каждый житель 3 часа в неделю тратит на волонтариат", - отметила Яковлева.

На форуме планируется подписать меморандум о сотрудничестве волонтеров с государством. "Нам нужна помощь государства. По расчетам экономистов, до 80% не военной помощи армии поставляют волонтеры. Речь идет именно о не военной помощи, так как даже продвинутые волонтеры не могут поставить в армию танк. Сейчас государство включается, беря на себя часть нагрузки волонтеров", - отметила Яковлева.

По ее словам, скорее всего, на попечении волонтеров дольше всего останется работа с ранеными, которым нужна помощь и поддержка. "Реальные цифры раненых очень велики, их много, их лечение дорого. Мы к ним еще не привыкли, ведь мы молодые и никогда не видели столько изувеченных людей. Будет оказываться и помощь переселенцам, которых в области уже около 150 тыс.", - отметила Яковлева.