ато, зона ато, хроника ато, война

Силы АТО отбили очередную попытку штурма Донецкого аэропорта. По состоянию на 6 часов утра, 19 сентября, силы АТО удерживают занятые рубежи и позиции, придерживаясь режима прекращения огня. В районе проведения АТО продолжают работать наблюдатели ОБСЕ с целью мониторинга ситуации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба АТО в соцсети. "Не прекращаются провокации со стороны незаконных вооруженных формирований. Так, ночью были обстреляны блокпосты и опорные пункты в районах населенных пунктов Нижняя Крынка, Победное, Станично-Луганская, Старогнатовка, Гранитное, Пески, Малая Орловка. В очередной раз террористы пытались захватить аэропорт Донецк, но эти попытки были тщетными. Подразделения сил АТО успешно отбили все атаки бандитов на аэропорт", - говорится в сообщении.

В штабе также отметили, что сообщение относительно попадания украинских подразделений в окружение не соответствуют действительности и направлено на дестабилизацию ситуации в обществе и дискредитацию руководства АТО.

Сегодня, 19 сентября, в Луганской области будет прекращена очистка питьевой воды, забираемой из реки Северский Донец. Об этом  сообщил представитель Информационно-аналитического центра СБУ Андрей Лысенко. По его словам, это связано с исчерпанием запаса жидкого хлора на Западной фильтровальной станции компании Лугансквода. Возможности пополнения запасов нет, так как станция расположена на территории, контролируемой сепаратистами.

Как заявил представитель СНБО, следствием может быть резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в Луганском регионе и прекращение поставок питьевой воды в города Стаханов, Брянка, Лисичанск, Первомайск, Алчевск, Красный Луч, Антрацит, Петровское, Попасная.

В зоне боевых действий на Донбассе наиболее напряженная ситуация сохраняется в районе н.п.Донецк, Горловка, Дебальцево. Российские войска продолжают активные действия по вытеснению украинских войск с занимаемых ими позиций, сопровождающиеся обстрелами, в том числе с применением тяжелых вооружений. Об этом в своем Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмирий Тымчук.

Из плена были освобождены три украинских офицера. Об этом в своем Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко. "Сегодня были освобождены из плена трое украинских офицеров-разведчиков: Донос В.М., Иовиц Д.А., Мандажи Э.П.", - написал Порошенко.

В зоне антитеррористической операции за сутки погибли 2 украинских военных, 3 ранены. Об этом в ходе брифинга заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "В течение последних суток мы потеряли 2 украинских военных, 3 - ранены и 6 - пропали без вести", - заявил Лысенко.