Врачи-иммунологи рекомендуют зимой прививаться от "свиного" гриппа - специалист харьковского института им.И.Мечникова

Врачи-иммунологи рекомендуют зимой прививаться от "свиного" гриппа - A(H1N1). Об этом 18 сентября в программе "STATUS QUO" сообщил кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории иммунной реабилитации Харьковского института микробиологии и иммунологии им.И.Мечникова Андрей Волянский.

По его словам, от "свиного гриппа" должна проводиться отдельная вакцинация. "Но Украина не в состоянии пока закупить эту вакцину, в то время как страны Западной Европы принимают необходимые меры. Правительство Германии, например, планирует закупить вакцину для большинства своих граждан", - подчеркнул А.Волянский.

Как отметил врач-иммунолог, существует такое понятие как актуальная вакцина от любого типа гриппа. "Это сезонная вакцина от гриппа, которая содержит не один штамм, а три. Поэтому советую нашим гражданам делать прививки вакциной, которая имеется в Украине, особенно это касается пожилых людей и детей, для них грипп опасен разными осложнениями, в частности, пневмонией", - добавил А.Волянский.

Иммунолог напомнил, что прививка от гриппа относится к профилактическим прививкам, а существуют и несколько видов обязательных (это прививки от туберкулеза, дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша). Также А.Волянский добавил, что существуют вакцины, которые вырабатывают у человека многолетний или пожизненный иммунитет против инфекции. "Например, вакцина от кори в теории пожизненна, вакцину от столбняка и дифтерии рекомендуется делать раз в десять лет", - подчеркнул он.  

Полную версию интервью с А.Волянским смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 19 сентября на канале "Фора" в 18.00 и на канале "Р-1" в 21.00 (повтор – 20 сентября в 23.00).  

Справка "SQ". По состоянию на 28 августа общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A(H1N1), в мире составляет 256 тыс. 337, включая 2 тыс. 851 случай с летальным исходом.

Заведующая эпидемиологическим отделом Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции Людмила Клещар 22 июля заявила, что новый грипп может распространиться в Украине в сентябре. По ее словам, в СЭС проводится необходимая информационная работа, практические занятия, медицинские учреждения готовятся к возможной эпидемии. "Главным оружием в борьбе с новым гриппом должна стать вакцина, которая сейчас разрабатывается за рубежом", - сообщила Л.Клещар.

В Украине лекарств от А(H1N1) пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны, как в случаях с любым другим видом гриппа. 11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A(H1N1). Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии А(H1N1) поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе.

Как заявил 12 июня министр здравоохранения Украины Василий Князевич, ВОЗ предоставила Украине 61 тыс. доз препарата "Тамифлю" для борьбы с пандемией гриппа А(H1N1).

Cогласно приказу Министерств здравоохранения и аграрной политики Украины, в каждом районе Харькова и городах области созданы и работают горячие телефонные линии для обращений граждан о случаях подозрения заболевания "свиным" гриппом. Со списком контактных телефонов можно ознакомиться здесь.