высоцкий, памятник, дворец спорта, скалодромУстановка памятника певцу и актеру Владимиру Высоцкому возле Дворца спорта на пр. Маршала Жукова началась 17 августа. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. "Из всех памятников актеру и певцу, которые я видел, этот - лучший. Потому что на всем постсоветском пространстве нет такого комплекса, посвященного поэту. Совместив памятник и скалодром, нам удалось сделать это место живым. Теперь здесь смогут собираться и спортсмены, и барды, и просто харьковчане", - сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Скульптор памятника Александр Демченко сообщил, что работа над созданием памятника Высоцкому шла около полугода. Торжественное открытие комплекса "Вертикаль" состоится  21 августа, накануне Дня города. "Мы хотели отобразить в памятнике всю жизнь артиста. На нем есть символы, посвященные рождению будущего поета и артиста в московской квартире, работе в театре на Таганке, написанию песен. Кроме того, скульптура стоит на листе, где помещены четверостишия из его песен", - отметил Демченко.

Справка "SQ". Памятник Высоцкому возле Дворца спорта решили построить в память о концерте артиста, который состоялся вскоре после открытия самого дворца. Комплекс назван по одноименному фильму, в котором одну из главных ролей сыграл Высоцкий. В результате конкурса проектов памятника был выбран проект харьковчанина Александра Демченко. Высота монумента составляет более 5 м. Скалодром в форме арки располагается на небольшом расстоянии за памятником  Высоцкому и как бы обрамляет монумент. Его высота составляет около 18 м.