Концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в Харьковской области в I квартале 2009 г. не превышала предельно допустимых норм. Об этом  сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Виктора Зверева.

Как отметил вице-губернатор, по данным Украинского научно-исследовательского института экологических проблем, среди восточных областей Украины Харьковская область охарактеризована относительно чистым атмосферным воздухом. В частности, в воздухе наблюдается низкий уровень концентрации формальдегида, фенола и аммиака, в то время как в большинстве областей Украины сохраняется высокий уровень этих химических соединений.

В.Зверев сообщил, что, по данным института, вода в бассейне р.Северский Донец относится к категории чистых вод. В то же время основными источниками поверхностных вод области являются малые реки, вода большинства из которых характеризуется как умеренно загрязненная. В частности, в пределах Харькова в р.Лопань наблюдается превышение нормативов качества воды по органическим показателям.