Миниатюры семи скульптур самых популярных архитектурных объектов Харькова, которые планировалось установить на площади Архитекторов, забракованы и будут отправлены обратно в Китай, где их изготовили. Об этом 19 августа на заседании исполкома Харьковского горсовета заявил харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, скульптуры прибыли из Китая в Харьков в понедельник, 18 августа. Их доставили в мастерскую харьковского скульптора Сейфаддина Гурбанова. М. Добкин сообщил, что после осмотра скульптур он принял решение отказаться от всех семи макетов. "Мы поверили нашим китайским друзьям на слово, что они все сделают хорошо и быстро. Теперь же все, что сделано, будет отправлено обратно, оно нам не подходит, оно нам не нравится, и платить мы за это не будем. Вернемся к тому, с чего начали, то есть скульптуры сделают харьковчане - качественно и красиво", - заявил М. Добкин.

По словам мэра, одну скульптуру - копию памятника Т. Шевченко - С. Гурбанов уже изготовил. Именно она будет установлена на площади Архитекторов, открытие которой планируется провести в День города, 23 августа. На тех же местах, где будут стоять остальные скульптуры, временно установят бронзовые таблички-указатели. Оставшиеся шесть миниатюр, по словам мэра, С.Гурбанов должен изготовить к Новому году.
 

Справка "SQ". Как заявлял ранее главный архитектор города Сергей Чечельницкий, городские власти намерены на площади возле ст.метро "Архитектора Бекетова" установить семь скульптур - выдающихся архитектурных строений Харькова. Для того чтобы определить, какие именно скульптуры будут установлены, был объявлен конкурс. Все желающие харьковчане могли написать список архитектурных строений, которые им больше всего нравятся в городе. Эти списки передавались в Дом архитекторов. Конкурс длился с ноября 2007 г. по январь (включительно) 2008 г. 

Наибольшее количество голосов набрало здание "Госпрома" (1234), на втором месте - комплекс Успенского собора (652), на третьем - памятник Т.Шевченко (581 голос), на четвертом - кафедральный Благовещенский собор (562), на пятом - комплекс "Зеркальная струя" (558), на шестом - жилой дом со шпилем на пл.Конституции,2, на седьмом - Покровский собор. По задумке, постаменты скульптур должны быть изготовлены из зеленого гранита, фигуры - из белого мрамора. Все объекты будут под специальными стеклянными антивандальными колпаками. Возле каждого объекта будет размещена латунная табличка со всей необходимой информацией.

Городские власти заказали изготовление скульптур в Китае, где взялись "сделать все быстрее, дешевле и в рассрочку".

На пл. Архитекторов будет сохранен Памятник влюбленным, но он будет дополнен водной гладью в виде фонтана со струями воды вокруг него. Также на площади будут установлены новые светильники.