58,3% опрошенных харьковчан заявили, что не собираются регистрировать своих домашних животных. Таковы результаты опроса, проведенного Харьковским филиалом Института проблем управления им. Горшенина. Согласны на регистрацию 37% респондентов, еще не определились 4,7%.

85,7% опрошенных харьковчан заявили, что в Харькове есть проблема с бездомными животными, обратной точки зрения придерживаются 7,5% опрошенных, 6,8% респондентов затруднились дать однозначный ответ.

66,2% харьковчан считают, что бездомные животные опасны для людей, 18,2% полагают, что опасности животные не несут, не смогли однозначно ответить на вопрос 15,7% опрошенных харьковчан.

37,5% опрошенных харьковчан заявили, что отлов и стерилизация - основные методы решения проблемы с растущим количеством бездомных животных на улицах города,  22% полагают, что бездомных животных нужно усыплять. 46,2% респондентов высказались за то, чтобы бездомных животных отдавали в государственные приюты, 36,7% считают, что приюты должны быть частными и создаваться за счет благотворительных взносов.

Юридический консультант КП "Центр обращения с животными" Виктория Есакова в ходе презентации соцопроса отметила, что с помощью государственных приютов проблему не решить, потому что их в Харькове нет. "Что касается благотворительных взносов, то харьковчане скорее признают, что проблема есть, но ее должен решить кто-то другой", - заявила В. Есакова.

48,4% респондентов отметили, что люди, выгнавшие своего питомца на улицу, должны оплатить его содержание в приюте, 43,7% опрошенных полагают, что плохих хозяев необходимо привлекать к административной ответственности, 8,7% - к уголовной.

Приютить бездомное животное готовы 69,9% опрошенных харьковчан, из них 31,3% уже делали это ранее, 38,6% никогда бы не пошли на такой шаг.

Справка "SQ". Экспресс-опрос на тему "Бездомные животные в Харькове: аспекты проблемы" проводился 25 - 26 июля в местах массового скопления харьковчан. Всего был опрошен 601 житель Харькова в возрасте от 18 лет.